25.04.2024

100-летие Леонида Гайдая отметят в Иркутске в 2023 году

Проект празднования 100-летия Леонида Гайдая иркутского «ГайдайЦентра» стал победителем второго грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. На празднование в Иркутске и на создание документального фильма о режиссере выделено 9,3 миллиона рублей.

Для начала команда «ГайдайЦентра» разработает единую символику, которую будут использовать по всей России. Брендбук разместят на официальном сайте организации. В музее истории Иркутска в следующем году планируют представить первую в регионе выставку «Гайдай – мой земляк». Готовят также экскурсию «Иркутск кинематографический», квизы, лекции и «Гайдай-диктант». В планах и обустройство памятника Леониду Гайдаю и его знаменитой троице, установка оборудования для подсветки скульптуры.

В день рождения режиссера на площади Труда у цирка организуют большой флешмоб с хороводом. В День иркутского кино, 24 марта, киносообщество региона проведет флешмоб «Будущие Гайдаи». 9 мая состоится акция «Рядовой Гайдай», посвященная фронтовым годам жизни режиссера.

Столетие Леонида Гайдая вся страна будет отмечать 30 января 2023 года, рассказывает директор «ГайдайЦентра» Юрий Яшников. По его словам, Иркутск будет праздновать столетие с особым размахом.

“Сначала в Иркутске появился онлайн-музей Леонида Гайдая, позже мы создали первый в регионе кинематографический класс. Он прошел проверку учебным годом и доказал свою востребованность. В мои мессенджеры и в социальные сети Кинокомпании и «ГайдайЦентра» посыпались вопросы о том, как можно присоединиться к проекту. Люди интересуются творчеством Гайдая и кинематографом в целом. Уверен, что будет много желающих принять участие в праздновании юбилея нашего знаменитого земляка”.

Мэр города Руслан Болотов отметил, что юбилей Леонида Иовича Гайдая – значимая дата для всех нас, ведь создатель культовых картин многие годы жил и работал в Иркутске.

“Наш земляк внес большой вклад в развитие кинематографа, его фильмы известны не только по всей стране, но и за рубежом. Благодарю команду «ГайдайЦентра» за то, что популяризируют творчество режиссера и создают проекты, которые получают поддержку на федеральном уровне”, – прокомментировал мэр Иркутска Руслан Болотов.

В администрации Иркутска сообщают, что также к юбилею будет приурочена интернет-премьера фильма «Похабовск. Обратная сторона Сибири». А завершит празднование премьера документального фильма, который объединит все многогранные стороны личности Леонида Иовича. Тексты интервью с ним лягут в основу сценария. В фильм также войдут редкие кадры на берегах Байкала во время стажировки в «Восточно-Сибирской студии кинохроники». Они были сняты, когда Гайдайучился на втором курсе ВГИКа. После премьерных показов фильм появится в сети интернет, где его смогут увидеть все поклонники творчества народного артиста.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение 100-летие Леонида Гайдая отметят в Иркутске в 2023 году появились сначала на Иркутск Сегодня.