26.04.2024

100 человек доставили в отделы полиции в Иркутске с протестной акции 31 января

Днем 31 января в Иркутске прошла вторая за месяц несанкционированная акция сторонников оппозиционера Алексея Навального. По предварительным данным, в ней приняли участие не более 200 человек. В частности, у здания правительства насчитали 170 граждан, сообщает ГУ МВД России по Иркутской области.

В отделы полиции сегодня доставили в общей сложности 100 человек. Ранее сообщалось о 20 задержанных. Один из них рассказал ИА “Иркутск Сегодня”, как проходило его задержание.

Мужчина находился на улице Ленина, к нему подошли правоохранители и повели к автобусу. К слову, вместо автозаков в Иркутске задержанных во время акции от отделов полиции перевозили в муниципальных автобусах. По словам иркутянина, ни к кому не применялась сила, сотрудники полиции действовали спокойно.

«Задержанных посадили в автобус. И уже там одна из жительниц начала кричать и призывать людей прыгать, чтобы транспортное средство опрокинулось. И к ней никто не применил силу. А успокоили ее другие задержанные, просили не скандалить. На самом деле люди, мне понравилось, как себя вели. Все были спокойны и поддерживали друг друга, полиция также была корректна».

Напомним, что первая акция состоялась в прошлые выходные, 23 января. В ней приняли участие порядка 2,5 тысяч человек. Оба мероприятия были не санкционированы. За участие в незаконных акциях в России предусмотрена административная ответственность.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение 100 человек доставили в отделы полиции в Иркутске с протестной акции 31 января появились сначала на Иркутск Сегодня.