19.04.2024

10 человек спасли на пожаре в шеститомном доме в Иркутске

Ночью 17 января в Иркутске произошел пожар. В переулке Пограничном горилла одна из квартир шестиэтажного дама. О возгорании сообщили жильцы дома в 03:09, сообщает ГУ МЧС по Иркутской области.

Когда прибыло первое подразделение пожарных, дым шёл из окна на 3-м этаже. Самостоятельно эвакуироваться смогли 53 жильца, из них 12 – дети. Пожарные спасли 10 человек.

Пожар произошел в кухне однокомнатной квартиры, где находилась и хозяйка. Она была эвакуирована по спасательной лестнице через окно. В результате пожара повреждены бытовая техника и мебель в кухне на площади 3 квадратных метра. Дознаватели установили, что вероятная причина пожара – электротехническая.

“Хозяйка квартиры, проснувшись ночью, увидела задымление и обнаружила пламя на кухне в том месте, где находился включённый в электросеть холодильник. Чтобы не задохнуться в дыму, женщина открыла окно, из-за притока воздуха огонь мгновенно распространился в сторону выхода из квартиры, отрезав путь к эвакуации. Тогда женщина позвонила в службу спасения”, говорится в сообщении.

Госинспекторы отметили, что данный дом находится на особом контроле, так как в ходе проверки здесь выявили нарушения требований пожарной безопасности, часть из которых на данный момент устранена. Очередная проверка выполнения предписаний пожарного надзора пройдет в апреле.

По факту произошедшего пожара проводится доследственная проверка, в результате которой будет принято правовое решение.

Сообщение 10 человек спасли на пожаре в шеститомном доме в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.