23.04.2024

Вероника Скворцова согласилась считать зарплату медицинских работников по одной ставке

Пока среднюю зарплату медицинских работников считают на весь трудовой доход. В этом случае в среднюю зарплату, определяемую на физическое лицо, попадают все переработки и совместительства, пишет «Медвестник».

Еще, для того, чтобы «на бумаге» достичь показателей заложенных в «майских указах» президента 2012 года, в которых было требование о достижении к 2018 году целевого показателя зарплаты для врачей в 200% от «средней зарплаты по региону», с 2015 года стали применять показатель «среднемесячный доход от трудовой деятельности по субъекту РФ».

По оценкам специалистов Минэкономики России, это привело к тому, что исходная величина, относительно которой определяются показатели увеличения зарплаты отдельных категорий работников, уменьшилась не менее чем на 11%.

Все эти манипуляции  с цифрами средней зарплаты позволяют отчитываться о выполнении «майских указов» президента 2012 года. Как сказал председатель ЦК профсоюза работников здравоохранения Михаил Кузьменко, по той статистике, которую представляет Минтруда, у нас уже фактически выполнены майские указы, но, по нашим данным, установленная в указах планка не достигнута.

GazetaIrkutsk: По информации министра здравоохранения Иркутской области Олега Ярошенко, средняя зарплата составила (на физическое лицо): для врачей – 64 000 рублей, для среднего медицинского персонала – 32 500 рублей, для младшего медицинского персонала – 31 100 рублей. Цифры выглядят вроде бы неплохо.

Как подсчитали специалисты HeadHunter, по сравнению с 2017 годом количество предложений вакансий в Иркутске в сфере «Медицина и фармацевтика» выросло на 130%. Однако, на врачебные должности претендуют только 18% соискателей, а 67% кандидатов сферы «Медицина, фармацевтика ищут себе работу в сфере продаж. Получается, что должности врачей не особо привлекают соискателей, несмотря на указываемую зарплату

По данным ЦК профсоюза, размер окладной части зарплаты на уровне 50-55% сегодня имеют только чуть более половины всех медицинских учреждений.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова поддержала предложения профсоюза о едином подходе к расчету средней заработной платы в отрасли, а также расчете средней зарплаты медиков на ставку, а не на весь трудовой доход. О достижении таких договоренностей с главой ведомства порталу Medvestnik.ru сообщил Михаил Кузьменко.

По его словам, Вероника Скворцова на рабочей встрече 8 июня согласилась с тем, что средняя зарплата должна считаться на ставку, а не как сейчас на весь трудовой доход.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.