19.04.2024

Кадровая обеспеченность медицинских организаций Иркутской области

Одним из важных индикаторов социально-экономического развития региона является доступность и качество медицинского обслуживания его жителей.

Для Иркутской области, как и в целом для России, эта проблема является одной из наиболее актуальных.

Большая географическая протяженность региона и дифференциация районов области по уровню развития усугубляет и без того сложную ситуацию.

В числе приоритетных направлений развития здравоохранения – повышение качества и доступности медицинской помощи.

Уровень обеспеченности медицинскими кадрами является важным критерием для оценки качества и доступности медпомощи в регионе.

По информации из отчета минздрава Иркутской области за 2017 год, обеспеченность населения врачами в регионе в 2017 году составила 37,1 на 10 тысяч населения.

График 1.
Обеспеченность населения Иркутской области врачами по годам (на 10 тысяч населения)

На графике видно, что обеспеченность врачами в области по сравнению с 2013 годом снизилась. Кроме того обеспеченность населения врачами крайне отличается в разных районах области.

Если взять крупные города области, то в Иркутске на 10 тысяч жителей приходится 42,52 врача, в Ангарске – 22,81, в Братске – 18,57.
В районах региона обеспеченность врачами тоже существенно меньше, чем в среднем по области.

Таким образом, можно сделать вывод, что цифра обеспеченности врачами в среднем по области в 37,1 на 10 тысяч жителей получается за счет Иркутска.

График 2.
Обеспеченность населения Иркутской области средним медперсоналом по годам (на 10 тысяч населения)

 

Со средним медицинским персоналом ситуация противоположная ситуации с обеспеченностью врачами. В Иркутске на 10 тысяч населения приходится среднего медперсонала значительно меньше, чем в районах области.

Например, в Иркутске на одного врача приходится 1,55 среднего медперсонала, в Ангарске – 2,42, в Братске – 3,82, в Черемхово – 4,45, в Тайшетском районе – 7,1.

Если судить по структуре квалификационных категорий врачей, то квалификация врачей в области снижается.

График 3.
Структура квалификационных категорий врачей Иркутской области по годам (в % к итогу)

На графике видно, как с 2014 года увеличивается количество врачей без категории и уменьшается количество врачей, имеющих категорию.
Аналогичная ситуация и с квалификационными категориями среднего медперсонала, то есть увеличивается количество среднего медперсонала не имеющего квалификационной категории.

С 2014 года уменьшилась в области и обеспеченность врачами-терапевтами. Это происходит даже в крупных городах региона. На 10 тысяч соответствующего населения в области в 2017 году приходилось 3,56 терапевта.

Таблица 1.
Обеспеченность врачами терапевтами в Иркутской области по годам (на 10 тысяч соответствующего населения)

 

И теперь про укомплектованность медицинскими кадрами (физические лица к штатным должностям в %).

В среднем по Иркутской области в 2017 году для врачей  укомплектованность составила всего 56,82%, а в 2016 году 56,1%. То есть особых улучшений с укомплектованностью врачебных должностей в области не наблюдается. Врачам приходится работать с повышенной нагрузкой, не на одну ставку и качество медицинской помощи от этого не становится лучше.

Для среднего медперсонала укомплектованность в 2017 году составила 66,46%.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.