28.03.2024

Как правильно оформить социальную карту учащегося

В столице нашей Родины есть огромное количество программ для поддержки образования. Стоит узнать, как правильно оформить социальную карту учащегося, чтобы получать некоторые преимущества. На подобную льготу имеются право те, кто проживает в Москве и учиться в школе или колледже. Ко второй категории относятся дети, которые ходят в учебные заведения столицы, независимо от их прописки. Обязательно учреждение должно быть аккредитовано, а форма обучения должна быть очной, это единственные условия для оформления.

Как правильно оформить социальную карту учащегося

Зачем нужна эта программа

Наличие социальной карты учащегося открывает массу преимуществ. Это возможность экономить средства и с комфортом пользоваться разнообразными услугами в госучреждениях.

Социальная карта учащегося

  1. Проезд в общественном транспорте предоставляется по льготной цене.
  2. Родители могут контролировать посещение ребенком образовательного учреждения с помощью специального приложения.
  3. Проход во многие музеи столицы бесплатный. Это дает возможность развиваться культурно и правильно проводить свой досуг.
  4. Есть возможность подключить банковское приложение и использовать эту карту для оплаты разных товаров и услуг.

В целом это возможность получения льгот и скидок для учащихся. Очень удобно, что в одной карте собраны самые разные преимущества.

Правила оформления

Есть несколько путей оформления подобной карты. В первую очередь необходимо узнать, является ли учебное заведение аккредитованным. С муниципальными школами и колледжами такой проблемы нет, а о частных можно поинтересоваться по телефону +7 (495) 539-55-55 .

Самостоятельно учащийся подает документы с 14 лет, до этого оформлением занимается законный представитель. В центре МФЦ можно пройти оформление. Для этого важно собрать пакет документов:

Оформить социальную карту учащегося

  • справка с места учебы;
  • удостоверение личности;
  • фотографии.

Готов документ будет через 30 дней, его статус можно проверять регулярно с помощью сайта Госуслуги.

Есть возможность произвести оформление дистанционно через сайт mos.ru. В этом случае не нужно дополнительно никуда ходить. Справка из школы не предоставляется, она запрашивается в режиме онлайн. Пользователю стоит лишь ввести свои данные, загрузить фотографию и подождать около месяца. Затем карту получают непосредственно в своей школе или в колледже. На получение следует взять с собой паспорт и запомнить номер заявления.

После окончания школы подобная система перестает действовать. Понадобиться открывать новый социальный документ специально для студента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.