18.04.2024

Школы в Иркутском районе сильно переполнены

После посещения депутатами Законодательного собрания общеобразовательных учреждений Иркутского района  выяснилось, что остро остается проблема переполненности школьных классов. Обход проходил в рамках парламентского контроля. В последние годы население села и всего Иркутского района стремительно выросло, а объекты инфраструктуры не готовы к такому наплыву.

В Хомутовской средней общеобразовательной школе № 2, рассчитанной на 600 человек, учится 1500 детей. Дети учатся в две смены с подсменком. Из-за нехватки места иногда приходится проводить в столовой.

Школа основана  в 1984 году. На 2017-2018 учебный год количество обучающихся – 1444 учеников, сообщается на сайте школы.

Директор школы Алла Петрова рассказала о том, что ежедневно в школу приводят 1-2 новых учеников, на следующий год уже записано 120 первоклассников, сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона. Около 800 детей ежедневно привозят в школу на автобусах из окрестных населённых пунктов. Ремонт учреждения не возможен, т.к. негде будет разместить всех учеников.

В сельской школе №1 такая же ситуация — вместо 150 положенных по нормативам учеников, в нем обучается 500 человек. Только в этом учебном году здесь оборудовали теплые туалеты. До этого в здании не было даже канализации. Из-за нехватки места занятия могут проходить в коридорах.

В деревне Куда неподалеку вместо 190 детей обучается 600. В 1996 году, когда открывалась школа, в ней обучались всего 100-140 школьников.

«С учётом большого количества семей с детьми нужно планировать не только общеобразовательные учреждения, но и детские сады, спортивные объекты, дома культуры», – рассказал Сергей Брилка.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.