19.04.2024

Правила оформления академического отпуска

Обучение в высших и средних учебных заведениях предполагает не только сдачу зачетов и экзаменов два раза в год. Необходимо ежедневно посещать занятия, чтобы действительно получить знания по выбранной профессии. То есть нормальный студент ходит на занятия как минимум пять раз в неделю. Иногда складываются определенные обстоятельства, которые делают невозможной нормальную учебу. Поэтому необходимо знать, как правильно оформить академический отпуск и когда его можно получить.

Правила оформления академического отпуска

Основные причины

В соответствии с действующим законодательством страны студент имеет право взять академический отпуск. Его оформление может быть продиктовано следующими причинами:

  • медицинскими показаниями;
  • проблемами в семейной жизни;
  • службой в рядах вооруженных сил;
  • природными катаклизмами и некоторыми другими обстоятельствами.

В течение отпускного периода учащийся не ходит на занятия и не сдает экзамены. Возобновление учебного процесса происходит по истечении его срока или по заявлению студента на имя ректора.

Правила оформления

Основания для его получения в процессе обучения

Порядок его предоставления регулируется Приказом No 455 от 2013 года, утвержденным Министерством науки и образования. Согласно закону, студент, обучающийся на бюджетном отделении любого высшего или среднего учебного заведения, может оформить такой отпуск один раз за время своего обучения.

При получении знаний на коммерческой основе это можно делать неограниченное количество раз, но перерыв между ними должен быть не более 24 месяцев. В течение этого времени учащийся не оплачивает обучение, а в случае внесения предварительной платы за весь курс ему должны засчитать эти средства в счет будущих оплат.

Чтобы не отставать от сокурсников, студент имеет право на индивидуальный план обучения. При оформлении академического отпуска учащемуся выдают справку, в которой указывается, какие дисциплины им были прослушаны.

Данный документ будет необходим в случае перевода в другое учебное заведение при переезде. На время отпуска прекращается выплата стипендий и исключается возможность проживания в общежитии ВУЗа.

Порядок подачи заявления и ответа на него

Возможность оформить академический перерыв наступает с первого курса, но если есть задолженность по зачетам и экзаменам, это может стать причиной отказа со стороны руководства учебного заведения. Не дадут такой отпуск и без веских оснований. То есть если студенту просто не хочется учиться, то ему придется отчислиться из института.

При написании заявления на имя ректора учащийся не только указывает причину невозможности посещения занятий в течение определенного времени, но и прилагает подтверждающий документ, который обосновывает его просьбу. Это может быть:

Пакет документов для получения разрешения на академ отпуск

  • Свидетельство о рождении малыша, если причиной стали роды студентки.
  • Медицинское заключение, при котором требуется длительное и сложное лечение с госпитализацией или домашним стационаром.
  • Справка о болезни близкого родственника, за которым нужен постоянный уход.

После того как заявление с приложенными оправдательными документами будет ободрено ректором, оформляется приказ, в котором указываются сроки начала и окончания перерыва в учебе и его причина.

Академический отпуск может быть не представлен, если студент хронически не успевает или имеются другие основания для его отчисления. Поводом для оформления отпуска может стать трудности с оплатой обучения. В этом случае нужно представить документ, свидетельствующий о том, что семья испытывает финансовые трудности. В случае потери работы одним из родителей дается справка из центра занятости о регистрации в качестве безработного или документ из собеса о необходимости помощи семье.

Оформленный приказ о предоставлении такого отпуска подписывается ректором или другим лицом, обладающим правом первой подписи. Решение принимается в течение 10 дней с момента подачи заявления с просьбой о перерыве в учебе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.