20.04.2024

Каким образом и где можно оформить социальную карту студента

Социальная студенческая карта — один из вариантов льгот, которые предоставляет государство учащимся. Первокурсники часто не знают, каким образом и где можно оформить социальную карту студента. Необходимо учитывать, что воспользоваться таким видом карты могут только студенты очной формы обучения.

Социальная карта студента

Способы оформления карты

На льготный проезд имеют право студенты колледжей, лицеев и высших учебных заведений, которым не исполнилось 23 года. Срок социального студенческого документа составляет 5 лет.

Оформить её можно несколькими способами. Во многих колледжах и вузах проездная льготная карта выдаётся вместе со студенческим билетом. Но если в правилах учебных заведений нет таких порядков, то её можно оформить самостоятельно:

Портал гос услуг

  • при помощи портала государственных услуг;
  • при личном обращении в МФЦ;
  • через кассы метрополитена.

При оформлении соцкарты через МФЦ потребуется личное посещение и предъявление паспорта вместе со студенческим билетом.

Если воспользоваться третьим способом, то нужно в кассе метрополитена взять специальный бланк-заявление, заполнить его и заверить в том заведении, где обучается студент. На таком заявлении обязательно должны быть проставлены подпись и печать. После того как бланк-анкета будет полностью заполнена и заверена, её отдают в кассу метро. Срок изготовления — 15 дней.

Оформление через портал государственных услуг

Такой способ очень удобный, так как позволяет её оформить в режиме онлайн. Учащемуся даже не придётся никуда ехать для сбора документов. А кроме этого, оформление происходит бесплатно и не придётся оплачивать госпошлину.

Этапы оформления:

Портал гос услуг регистрация

  1. Пройти регистрацию на сайте портала.
  2. Заполнить данные паспорта и других документов.
  3. Подтвердить информацию.
  4. В разделе «услуги» найти «социальная карта студента».
  5. Нажать на окошечко «выбрать услугу» и заполнить заявление.
  6. После этого пользователю придёт сообщение о статусе заявки.

Как только соцкарта будет готова, в личный кабинет портала придёт сообщение о том, где её можно получить. Когда учащийся заполняет заявление, то он сразу выбирает МФЦ, к которому прикреплён или где ему удобно в зависимости от места проживания. Поэтому после того как с портала придёт сообщение, что она готова, можно сразу ехать в указанную организацию и её получить. Для этого обязательно потребуется паспорт. Также необходимо заранее подготовить чёткую фотографию размером 3 на 4.

Социальная карта студента предоставляет владельцу несколько преимуществ. Прежде всего, это сокращение расходов на различные виды транспорта, в том числе и пригородного. С её помощью можно сэкономить на покупках в магазинах и аптеках, где предоставляются скидки. Также у студента имеется возможность при помощи карты записаться на приём к врачу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.