30.04.2024

5 дел, которые нужно выполнить главному бухгалтеру на новом месте работы

 Недавно мы рассматривали судебную практику по вопросу ответственности главного бухгалтера за нарушения, допущенные в период работы его предшественника на этой должности. Приведенные судебные решения достаточно наглядно демонстрируют подход ревизоров и судей к избитому вопросу «Кто виноват?» в таких ситуациях — судьи склонны возлагать ответственность за ошибки бывшего на действующего главбуха. И если бухгалтер не хочет стать «фигурантом по делу», стоит вооружиться классическим лозунгом «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих» и максимально обезопасить себя от претензий проверяющих. Тем более что некоторые процедуры при смене главного бухгалтера обязательны в силу прямого указания закона.

Принимаем во внимание также замечания, сделанные ревизорами и судьями. Итак, что должен сделать главный бухгалтер при назначении на новое место работы.

Шаг 1. Документально подтвердить факт передачи документов и баз данных Инструкция № 157н обязывает при смене руководителя учреждения и / или главного бухгалтера обеспечить передачу документов бухгалтерского учета. Порядок передачи определяется в рамках учетной политики. Акт приема-передачи дел – обязательный документ, с которого начинается работа бухгалтера на новом месте. Описи должны максимально подробно раскрывать состояние учета. В случае чего, они помогут доказать руководителю и ревизорам, в каком состоянии досталась бухгалтерия новому сотруднику, и снять с него ответственность за недочеты и ошибки предыдущего главбуха. Помните, что первичные / сводные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, а также бухгалтерская / финансовая и налоговая отчетность подлежат хранению не менее пяти лет после отчетного года. Аналогичное по сути требование предусмотрено и для документов учетной политики и других документов, связанных с организацией и ведением бухгалтерского учета. Таким образом, приему-передаче подлежат все документы, относящиеся к указанному периоду. Не забудьте также отразить в акте факт отсутствия документов, которые обязательно должны быть в бухгалтерии, но не предъявлены при передаче дел.

Шаг 2. Провести ревизию налоговой отчетности Конечно, в числе документов, подлежащих передаче новому главбуху, будут налоговые декларации, расчеты по страховым взносам, уведомления. Напомним, что за несвоевременное представление отчетности по налогам и взносам учреждению грозит штраф по НК РФ. Также оштрафовать может СФР за нарушение срока либо представление неполных и / или недостоверных сведений для индивидуального (персонифицированного) учета, а также за несоблюдение страхователем порядка представления сведений – если страхователь, обязанный представлять сведения в электронной форме, представил их на бумажном носителе. Поэтому убедитесь, что за отчетные периоды, в которых работал ваш предшественник, в ИФНС и внебюджетные фонды сдана вся необходимая отчетность. Особенное внимание – документам за те периоды, которые еще подлежат камеральной / выездной налоговой проверке.

Шаг 3. Организовать инвентаризацию расчетов, активов и обязательств Как организовать и провести инвентаризацию, узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!  Получить доступ Если на бывшего главного бухгалтера была возложена материальная ответственность, проведение инвентаризации при его увольнении обязательно! В ином случае инициируйте такое контрольное мероприятие самостоятельно – инвентаризация позволит проанализировать состав дебиторской и кредиторской задолженности, убедиться в точности учетных данных, исправить ошибки. Ревизоры придерживаются позиции, что при назначении на должность главный бухгалтер обязан провести инвентаризацию, в противном случае ему самостоятельно придется отвечать за допущенные предшественником недочеты и нарушения.Если учреждение крупное, процесс инвентаризации может оказаться достаточно долгим и трудоемким, поэтому при приеме-передаче дел можно ограничиться выборочной проверкой, в ходе которой сверить расчеты с бюджетом – по субсидиям, налогам, страховым взносам, а также с контрагентами. Целесообразно также изучить инвентаризационные документы по последней годовой инвентаризации – она является обязательной перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, и без нее нельзя сделать вывод о достоверности отчетности. Убедитесь, что отклонения, выявленные в ходе годовой инвентаризации, впоследствии нашли отражение в регистрах бухгалтерского учета.

Шаг 4. Исследовать учетную политику Прежде чем приступать к работе, важно уточнить нюансы ведения бухгалтерского и налогового учета в учреждении. Они должны быть прописаны в учетной политике. Наличие этого локального акта в любой организации обязательно! Убедитесь, что в рамках учетной политики утвержден график документооборота в учреждении. Его отсутствие неизбежно приводит к несвоевременному поступлению и неправильному оформлению первичных документов. Бухгалтеру же он нужен для разграничения ответственности между ним и лицами, ответственными за оформление факта хозяйственной жизни. В противном случае виновным за искажение показателей учета и отчетности, связанное с несвоевременным предоставлением первичных документов или их некачественным исполнением, окажется бухгалтер. И проверьте, опубликованы ли основные положения учетной политики на сайте учреждения, – неисполнение данного требования может стать причиной судебного разбирательства.

Шаг 5. Зафиксировать ошибки, допущенные в период работы бывшего главного бухгалтера Все недочеты, ошибки, нарушения, отсутствие документов и пр. обязательно нужно зафиксировать в акте приема-передачи или в отдельном документе. Поставьте в известность руководителя организации, какие нарушения имеют место, – ответственность за них будет нести ваш предшественник. Ну и, конечно, выявленные ошибки нужно исправить; если речь идет о прошлых годах, то исправления вносим с применением спецсчетов. В результате произведенных исправлений, как правило, меняются входящие остатки на начало года – не забудьте на основании показателей, отраженных в учете в корреспонденции со спецсчетами, сформировать и подать учредителю Сведения об изменении остатков валюты баланса (ф. 0503173, ф. 0503773). Если ошибки связаны с расчетом налогов и взносов, налоговым периодом для которых является календарный год, допущенные бывшим главным бухгалтером ошибки повлекут искажение налоговой базы в период вашей работы. Пересчитайте и, если требуется, доплатите налоги, уплатите пени, подайте уточненные декларации. Теги: административная ответственность, бухучет и отчетность, бюджет, бюджетная сфера, государственный контроль (надзор), практические ситуации, профессия, физлица, формы документов .

И еще не забыть смс рассылку для бизнеса от компании irkutsk.smsint.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.