25.04.2024

Экологическая обстановка в Иркутской области не улучшается

Иркутская область имеет богатейшие минеральные, лесные, охотничье-промысловые, водные и гидроэнергетические ресурсы, и остается одним из регионов России с наиболее неблагоприятной экологической обстановкой, сообщает Иркутскстат.

В Сибирском федеральном округе наш регион занимает 1-е место по сбросу загрязненных сточных вод3-е — по объемам вредных выбросов в атмосферу от стационарных источников, 5-е – по объему образовавшихся отходов производства и потребления.

Высокий уровень загрязнения воздуха вызван поступлением загрязняющих атмосферу выбросов веществ, как от стационарных источников, так и от автомобильного транспорта.

В 2017 году 736 предприятий области выбросили в атмосферу 660 000 тонн загрязняющих веществ. Это на 3% больше, чем годом ранее.
Выброшенные в атмосферу загрязняющие вещества включают 94 000 тонн твердых веществ и 566 000 тонн жидких и газообразных.
Третью часть вредных веществ, выброшенных в атмосферу, составляет диоксид серы (217 000 тонн).

Экологической проблемой для Иркутской области является загрязнение водных объектов.

За 2017 год в природные водные объекты сброшено 824 миллиона кубометров сточных вод. Это составляет 104% к 2016 году.
64% из общего объема сброшенных вод относятся к категории загрязненных. По сбросу загрязненных сточных вод лидируют города Братск (более четверти общего объема), Усть-Илимск (12%), Иркутск (7%).

Ухудшают экологическую ситуацию в области, накопленные и образующиеся постоянно отходы производства и потребления, которые представляют опасность для населения и окружающей природы. Ежегодно образуется более 100 миллионов тонн небезопасных отходов. Улучшение экологической ситуации невозможно без их рационального использования.

В 2017 году обработано, утилизировано и обезврежено 95% образовавшихся отходов, передано другим предприятиям для обработки, утилизации, обезвреживания, хранения и захоронения 1,5%, захоронено самими предприятиями 1,8% отходов.

Эффективное использование и охрана леса, является одним из важнейших направлений в комплексе природоохранных мероприятий.
Лесовосстановительные работы в 2017 году проведены на площади 133 000 га.

На территории региона для сохранения и воспроизводства флоры и фауны расположено 5 особо охраняемых природных территорий федерального значения общей площадью 1,9 млн. га или 2,4% площади региона. Кроме того, имеются особо охраняемые природные территории регионального значения: 13 государственных природных заказников и 81 памятник природы. Их общая площадь – 790 000 га (1% территории региона).

Затраты на проведение природоохранных мероприятий в 2017 году составили 10,4 миллиарда рублей. На охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов направлено 4,6 миллиарда рублей инвестиций в основной капитал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.