19.04.2024

4,6 миллиарда рублей составил в Иркутской области ущерб от незаконных рубок

В Иркутской области 83 % всей территории покрыто лесом, поэтому регион относится к числу наиболее богатых лесом субъектов России.

По данным статистики количество рубок леса снизилось на 16%. Однако это не говорит об улучшении ситуации. За 3 квартала 2018 года сумма причиненного лесному фонду ущерба составила – 4,6 миллиарда рублей, а это только на 1% меньше, чем за такой же период прошлого года.
Прослеживается тенденция увеличения сумм ущерба.

Правоохранительные органы ведут работу по пресечению преступлений в сфере заготовки леса. За 2018 год в суды направлено уже 59 уголовных дел о лесных преступлениях, совершенных в составе 7 организованных преступных групп.

Прокуратурой также выявлены организованные руководством Министерства схемы ухода от конкурентных конкурсных процедур.

Например, на аукционы выставлялись лесные участки с небольшими объемами ежегодно разрешенной заготовки древесины (в районе 1000 м3). После победы аффилированных организаций заключались допсоглашения об увеличении объемов возможной заготовки древесины в десятки раз. Использование такой схемы устраняло конкурентов, которые объективно не могли рентабельно заготовить небольшие объемы древесины.

Прокуратурой также вскрыта коррупционная схема незаконной заготовки древесины под видом выполнения санитарно-оздоровительных мероприятий.

По информации пресс-службы Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.