26.04.2024

В Иркутской области пройдет всероссийская акция «Ночь музеев»

19 мая для посетителей музеев, картинных галерей будут проведены специальные программы. Тема 2018 года – «Шедевры из запасников». Акция приурочена к Международному дню музеев, который в мире отмечают 18 мая.

Иркутский областной краеведческий музей представит специальные программы, которые пройдут во всех его отделах. В отделе истории гиды-волонтеры будут вести бесплатные экскурсии по экспозиции отдела, пройдет акция «Книжный обмен», урок чистописания по письму чернилами с помощью металлических или гусиных перьев.

Впервые «Ночь музеев» пройдет в Культурно-просветительском центре имени святителя Иннокентия (Вениаминова) в селе Анга Качугского района, который является отделом Иркутского областного краеведческого музея. Там состоится росмотр документальной киноленты о святителе Иннокентии «Русская Америка», эвенкийских мультфильмов, программа «По стопам миссионера». Гостей ждет серия мастер-классов по изготовлению свечей и берестяных туесков, написанию картин.

В отделе «Окно в Азию» программу посвятили Году Японии в России. Там проведут мастер-классы по японской каллиграфии, изготовлению куклы Киогами и веера Утива, написанию картины «Ветка сакуры», будет традиционная игра «Тосэнкё». Желающие смогут поучаствуют в японской чайной церемонии, пройдут психологический тест, прослушают астрологический прогноз и посетят кабинет головоломок.

В отделе природы представят игровую программу «Птичий двор» на фоне выставки с одноименным названием. Там можно будет увидеть птенцов цесарят, цыплят, утят, индюшат разных возрастов. Посетителей ждет интерактивная экскурсия «От яйца до курицы», гадания с помощью живой курицы, а также на перьях и куриных яйцах.

В отделе «Музейная студия» пройдет мастер-класс фотографа Алексея Головщикова и мастер-класс по художественной росписи. В Музее В.Г. Распутина состоится игра «Моя и твоя Сибирь» и выступление иркутской поэтессы, обладательницы Национальной премии Любови Гибадуллиной совместно с артистами театра «Сказка» Дворца детского и юношеского творчества.

На ледоколе «Ангара» состоится презентация экспонатов (корабельной рынды и макета ледокола), подаренных музею Балтийским заводом за вклад ледокола «Ангара» в историю ледоколостроения страны, будут демонстрировать фильмы, посвященные Дню музеев и Дню балтийского флота.

В главном здании Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева состоится выставка французских импрессионистов Камиля Писсарро и Клода Моне из собрания музея, пройдут игры, мастер-классы по реставрации и творчеству Клода Моне, по китайской каллиграфии, состоится занятие «Белой студии Эбру» в стиле импрессионизма, лекция по астрономии «Лицом к лицу со звездой» с возможностью заглянуть в телескоп.

В информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» запланированы просмотр мультимедийных фильмов о русском искусстве, арт-терапевтическое занятие для всей семьи, мастер-класс по декорированию подсвечников и творческая программа «Оставь свой след».

В Галерее сибирского искусства будет идти программа «Шедевры ВНЕ формата». Там откроют выставку одного шедевра «Давид Бурлюк – отец русского футуризма» и выставку Натальи Довнич и Андрея Поляницы «Форма цвета».
В Музейном атриуме, расположенном во внутреннем дворе галереи, гостей ждет «Свободный микрофон», электронная музыка от групп «Ухо Ра», «Синкретия», Mollycoddle, выставка молодых художников, кофе-перформанс от творческого пространства «Белая ворона», мастер-класс по гончарному мастерству и другое.

В Усадьбе В.П. Сукачёва будут работать четыре экскурсии – «Гениальные копии шедевров» на примере западноевропейских копий известных художников, «Изящное садоводство» по семейному фотоальбому Сукачевых и книге Арнольда Регеля, экскурсия по выставке «Особая кладовая»стартует, «История кружева» на фоне мини-экспозиции костюмов XIX века и концертная программа с участием музыкальных и хореографических коллективов Иркутска.

В усадьбе Волконских состоится театрализованное представление «Эксперимент профессора Хиггинса» по мотивам пьесы Бернарда Шоу «Пигмалион». Зрители примут участие в уроках хороших манер и умения одеваться, речи, танцев. Представление продолжится уличным театрализованным шоу с вокальными, танцевальными и цирковыми номерами, игровой программой, интерактивной экскурсией по княжескому дому и катанием на лошадях.

В архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» состоится концерт от Центра культуры ИРГУПС, будет организован фотосалон в Приказной избе и выставка «Иркутские фотографии первой половины XX века из фондов музея Тальцы» в Церковно-приходской школе. Сотрудники музея также проведут урок грамматики, сибирские посиделки с гаданием в Доме бабы Яги, экскурсии по экспозициям. Традиционно в трактире приготовят русские блюда и напитки.

Полные программы мероприятий и стоимость билетов необходимо уточнять в музеях.

По информации пресс-службы областной администрации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.