27.04.2024

28 сентября Иркутская филармония открывает сезон

28 сентября Иркутская областная филармония откроет 80-й сезон.
Сезон откроется концертом из цикла «Пять вечеров с большим оркестром». Губернаторский симфонический оркестр под управлением художественного руководителя и главного дирижера, заслуженного деятеля искусств России Илмара Лапиньша исполнит программу, которая охватит три столетия истории симфонической музыки.

В концерте прозвучат: Симфония № 1 «Весенняя» Р. Шумана и дуэт-концертино для кларнета и фагота с оркестром Р. Штрауса, Симфония № 38 «Пражская» KV 504 В.А. Моцарта. Солировать будут концертмейстер группы кларнетов Дмитрий Кашкаров и концертмейстер группы фаготов, заслуженный артист России Михаил Преображенский.

В новом сезоне Иркутская областная филармония готовит новые проекты и концерты, которые пройдут на разных площадках.

27 и 28 октября состоится премьера проекта Иркутской областной филармонии – балет в двух актах на музыку Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта». Спектакль пройдет в сопровождении Губернаторского симфонического оркестра на сцене Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова.

В юбилейном концертном сезоне Иркутская областная филармония и Иркутский областной музыкальный театр имени Н. М. Загурского порадуют зрителей совместной постановкой оперы Джузеппе Верди «Риголетто». В постановке примут участие молодые солисты, дипломанты и лауреаты конкурса оперных вокалистов имени Ганса Габора «Бельведер».

Кроме того, в планах филармонии в новом сезоне совместно с Архитектурно-этнографическим музеем «Тальцы» провести «Фестиваль русской оперы» под открытым небом. На фестивале будут представлены: опера в трех действиях Николая Римского-Корсакова «Золотой петушок», а также опера «Царская невеста», премьера которой с грандиозным успехом прошла в августе 2018 года в «Тальцах».

Традиционно в Иркутской областной филармонии состоятся Областной Пасхальный музыкальный фестиваль и Международный фестиваль оперной музыки «Дыхание Байкала», в рамках которого пройдет отборочный тур международного конкурса оперных вокалистов имени Ганса Габора «Бельведер». В следующем году изюминкой фестиваля станет премьера оперы «Норма» итальянского композитора Винченцо Беллини.

80-ый концертный сезон станет юбилейным и для Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии – ему исполнится 60 лет со дня основания. В новом сезоне оркестр примет участие в двух престижных форумах: в V Симфоническом форуме России в Екатеринбурге и в VII Санкт-Петербургском международном культурном форуме. Гастроли оркестра будут проходить не только в России, но и за рубежом. В январе 2019 года Губернаторский симфонический оркестр выступит в знаменитом «Золотом зале» Венской филармонии в Австрии.

Также, пятилетний юбилей отметит Камерный хор Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии, руководителем которого является Елена Бояркина. В честь дня рождения, 24 октября артисты выступят с новой сольной программой.

В 80-ом концертном сезоне для жителей Приангарья продолжится большой гастрольный тур солистов Иркутской областной филармонии. С новой программой артисты побывают Тайшетском, Чунском, Киренском, Казачинско-Ленском, Жигаловском, Качугском, Усть-Ордынском, Нижнеудинском, Мамско-Чунском, Баяндаевском, Ольхонском и других районах. Гастрольный проект проходит при поддержке Губернатора Иркутской области и министерства культуры и архивов Иркутской области.

В новом сезоне начнет свою постоянную концертную деятельность оркестр русских народных инструментов Иркутской областной филармонии под управлением Илмара Лапиньша.

По информации пресс-службы областной администрации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.