20.04.2024

За убийство семи человек в Иркутской области осудили преступную группу

Четырех жителей Приангарья осудили за убийство семи человек, рассказали irk.aif.ru в пресс-службе Следственного комитета.  С 2000 по 2003 г. в Тайшете преступная группа под руководством троих мужчин принимала активное участие в переделе сфер криминального влияния в городе Тайшете, физически устраняя лидеров и участников противоборствующих группировок. Ранее сообщалось, что всего к уголовной ответственности привлекали 10 членов ОПГ, по шестерым из них дела были выделены в отдельное производство.

Новость по теме Личности участников преступной банды установили в Иркутске В начале марта 2001 г. подсудимые застрелили лидера другой ОПГ, который владел крупной лесозаготовительной организацией. Через несколько месяцев так же расправились ещё с одним криминальным авторитетом. В июне 2002 г. несколько участников группировки по указанию лидеров спланировали убийство сына ранее застреленного владельца лесного бизнеса. Один из обвиняемых подкараулил его возле подъезда и выстрелил из пистолета, однако пуля попала в руку, после чего мужчине удалось скрыться от бандитов. В начале декабря 2002 года четверо участников банды под видом сотрудников ОМОН ворвались в одну из квартир, в которой находились пятеро активных участников другой преступной группы. Злоумышленники похитили потерпевших, предварительно связав их, и вывезли на берег реки Бирюса, где убили их, расчленили тела и выбросили промоину реки.
Новость по теме Осуждены участники ОПГ, державшей в страхе Нижнеилимский район Все преступления носили организованный характер, были тщательно спланированы, за жертвами следили, прослушивали их телефоны. В ходе предварительного следствия сотрудники СК совершили около 50 осмотров мест преступлений, в ходе которых, в том числе, изъято огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатка. Чтобы расследовать все обстоятельства противоправной деятельности следователи провели более 320 допросов, 17 обысков, потребовалось около 70 сложных экспертных исследований. Суд шел с 2020 года. 30 июня присяжные признали подсудимых виновными. Иркутский областной суд назначил им от 9 до 25 лет в колонии строгого режима.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.