29.03.2024

За год сделано немало. Евгений Стекачёв об итогах работы думы Иркутска

Председатель думы Иркутска Евгений Стекачёв подвёл итоги работы за год. Главными направлениями работы стали помощь семьям мобилизованных, строительство соцобъектов и решение транспортного вопроса. Подробности в материале irk.aif.ru. Партнёрство мэрии и думы «В 2022 году мы с городской администрацией работали в единой связке, решали общие задачи,  – делится спикер городского парламента.  – На самом деле так и должно быть. Несколько лет назад была некая турбулентность в органах местного самоуправления, а также между городскими и областными властями. Сейчас идёт слаженная работа  – так и должно быть. Практически нет политики, есть конкретные цели, которых мы вместе достигаем. Большую роль здесь играет Игорь Иванович Кобзев, которому удалось консолидировать все органы власти». По словам Евгения Стекачёва, в последние два года мэрия и гордума конструктивно взаимодействовали по вопросам городского бюджета, помощи населению и реализации национальных проектов. Проводились совместные выездные совещания разных ветвей власти с обязательным учётом мнения населения и депутатского корпуса. В результате такого сотрудничества количество введённых в эксплуатацию социальных объектов за это время по сравнению с прошлыми периодами выросло в несколько раз.

От замедления к ускорению. Школу на Багратиона не успевают построить в срок Подробнее Удалось сдвинуть с места строительство объектов здравоохранения и культуры. Так, решается вопрос о выделении нового здания детскому хоспису, уже выделен участок для нового блока областной детской больницы, определили участок для детской поликлиники №  9 и для нового здания театра кукол «Аистёнок». Кроме того, ведётся большая работа по проектированию транспортной развязки на улице Лермонтова. «Многоуровневая развязка повысит пропускную способность одной из главных городских транспортных артерий в несколько раз, – подчёркивает Евгений Стекачёв. – Это масштабный инфраструктурный проект стоимостью более 4 млрд рублей». В дальнейшем городские власти планируют подобные работы в месте соединения улицы Байкальской и Пискунова. Также в планах городских депутатов продолжать работу с бюджетом на 2023  год, корректировать бюджет текущего года, синхронизировать распределение депутатских фондов. «Задачи, связанные с СВО, – приоритетное направление для всех органов местного самоуправления,  – подчёркивает Евгений Юрьевич.  – С начала частичной мобилизации, например, мэрия и депутаты участвовали в сборе и отправке мобилизованных и самостоятельно выезжали в места дислокации».
Поправки в бюджет Иркутска приняли на заседании Городской думы Подробнее В Иркутске депутаты помогали создавать центры для сбора тёплых вещей мобилизованным, участвовали в помощи их семьям. В кол-центрах на вопросы по поводу мобилизации отвечали в том числе сотрудники городской администрации и помощники депутатов. Первые меры соцподдержки дума Иркутска приняла в ноябре – бесплатное питание для детей участников спецоперации с 5 по 11 класс. «Коллеги на добровольных началах поехали туда. Сейчас там находится Ростислав Белых и Ольга Клевцова. Ольга Владимировна работает врачом в госпитале. Ростислав Белых помогает с помощью специальной техники доставлять раненых. Ранее Александр Панько также отбыл в зону СВО. Депутат Андрей Стрельцов был в подшефном Кировске»,  – перечисляет руководитель думы Иркутска. Как убрать бездомных собак с улиц города Одна из остро стоящих в Иркутске проблем  – бездомные собаки. По мнению Евгения Стекачёва, для её решения нужно дорабатывать федеральное законодательство, но процесс это не быстрый. Система органов власти пока не успевает реагировать, а собак тем временем становится всё больше и больше. «На законодательном уровне изменилась сумма, выделяемая на содержание одной собаки. Дело нужное, но пока всё это длилось, реалии так изменились, что уже и новых средств недостаточно,  – подчёркивает парламентарий».
В первый раз в новый класс. В школы Приангарья пошли более 87 тысяч детей Подробнее Другой аспект ситуации – подрядчики. Их на рынке отлова и содержания животных мало, и когда они понимают, что альтернативы нет, начинают вести себя недобросовестно. Решением может стать создание муниципального приюта для животных. «Муниципалитету проще заниматься этой проблемой, так как у нас есть связь с населением. У нас хороший опыт, – взять тот же МУП «Иркутскавтодор», который за 1  млрд 300  млн рублей содержит весь город. При этом нормативный расчёт более 3  млрд рублей, но за счёт того, что есть прямая связь, эффективное управление и непосредственная подчинённость мэру города, мы можем реагировать на все проблемы дорожной инфраструктуры и их решать. Аналогично можно поступить и в ситуации с собаками, однако деньги должны выделяться из областного бюджета, потому что это областные полномочия. Если вопрос решится, тогда мы полноценно сможем брать на себя ответственность, и что-то, возможно, изменится»,  – считает Евгений Юрьевич.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.