20.04.2024

В ответе за то, что спалили. Какие штрафы и сроки грозят поджигателям леса?

Впереди длинные майские выходные — дача, шашлыки, пикники на природе. И, как следствие, пожары. Под угрозой и леса, и хозяйственные постройки. Для трагедии достаточно одного непотушенного бычка, брошенного на сухую траву, — при ветреной погоде пламя моментально прошагает сотни метров. Такие инциденты в этом году уже были. Пал — и дом пропал Как рассказали в пресс-службе Иркутской базы авиалесоохраны, лесные пожары в регионе регистрируют с 14 апреля. Всего за это время пришлось тушить уже 62 очага на площади почти 1800 гектаров. В прошлом году к аналогичному периоду произошло всего пять лесных пожаров.

Новость по теме В лесной отрасли Приангарья наметилась декриминализация 2021-й вообще был самым благополучным годом за последние пять лет по количеству возгораний. Правда, правительство области уличали в занижении статистики по пожарам, так что насколько данные цифры достоверны — большой вопрос. Но то, что этой весной леса горят сильнее, сомнению не подлежит. В большинстве случаев к беде приводит банальная халатность — люди устраивают неконтролируемые сельхозпалы, сжигают мусор в ветреную погоду, оставляют без присмотра разведённые костры. Так, в апреле произошло уже два ландшафтных (природных) пожара, из-за которых огонь перекинулся на жилые и хозяйственные постройки. В СНТ «Солнечное» в Усольском районе девять домов сгорели из-за того, что местные жители попытались сжечь на приусадебном участке мусор. В посёлке Лесогорск Чунского района из-за разведённого детьми костра уничтожено 15 построек. А в Иркутске из-за перекинувшегося с горящей травы пламени сгорела авторазборка и 10 автомобильных кузовов. Мангал можно не доставать Сотрудники лесоохраны и МЧС призывают жителей области вести себя осознанно и ответственно при обращении с огнём. В ближайшие выходные в Приангарье, особенно в южных районах и в верховьях Лены, ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов. С 30 апреля в регионе начнёт действовать особый противопожарный режим. Его введут на территории Аларского, Балаганского, Баяндаевского, Боханского, Заларинского, Зиминского, Иркутского, Качугского, Куйтунского, Нижнеудинского, Нукутского, Ольхонского, Осинского, Слюдянского, Тулунского, Усольского, Усть-Удинского, Черемховского, Чунского, Шелеховского, Эхирит-Булагатского районов, а также в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Черемхово, Свирске, Саянске, Зиме и Тулуне.
Новость по теме Поджигателей лесов в Братском районе обязали возместить затраты на тушение Жителям этих территорий будет запрещено посещать леса, разводить костры, сжигать мусор и сухую траву, готовить пищу на открытом огне, в том числе пользоваться мангалом. Собственники земельных участков обязаны содержать свою землю и прилегающие к ней территории в чистоте: убирать на них горючий мусор и выкашивать сухую траву. За нарушения правил пожарной безопасности грозят административные штрафы: гражданам придётся заплатить 4-5 тысяч рублей, должностным лицам — 20-40 тысяч; юридическим — 300-500 тысяч. А при значительном ущербе гражданин может понести даже уголовную ответственность и получить 3-4 года лишения свободы. Жители Приангарья могут сообщить о нарушениях норм пожарной безопасности по телефону доверия МЧС: 8 (3952) 409-999. А о лесном пожаре — на прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00 или по номеру Единой диспетчерской службы по лесам Иркутской области: 8 (3952) 22-99-68.
В МТС рассказали о борьбе с пожарами с помощью «умной» техники Подробнее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.