29.03.2024

В Национальном рейтинге мэров городов Дмитрий Бердников за январь-март 2018 года занял 23 место

Центром «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ проведено исследование за январь-март 2018 года . В этом исследование дана оценка деятельность мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров России. В качестве объектов оценивались мэры 88 городов РФ.

По результатам оценки за январь-март 2018 года мэр Иркутска Дмитрий Бердников в рейтинге мэров 88 городов занял 23 место.

В исследовании отмечено, что, несмотря на сложные взаимоотношения Дмитрия Бердникова, как с городскими, так и с региональными элитами, в текущем «Национальном рейтинге» его поддержала достаточно большая часть экспертов.

Основной причиной этого были неожиданно высокие цифры при голосовании за Владимира Путина в Иркутске. И это при том, что губернатором области является представитель КПРФ, а область известена своим традиционно протестным голосованием.

Также, его важной информационной и моральной победой стала инициатива по возвращению выплаты социальных стипендий студентам. Важным нюансом здесь явилось то, что член КПРФ губернатор области Сергей Левченко пытался заблокировать это социально значимое решение. Депутаты областного Законодательного собрания, многие из которых имеют свои счёты с губернатором, не упустили случай сделать хорошее дело и, одновременно, «щёлкнуть регионального главу по носу», поддержав в этом вопросе мэра Иркутска.

В то же время, развивается конфликт уже внутри городских элит. Причинами явились достройка ЖК «Высота» и проблемы связанные с Домом быта.

В конфликте с ЖК «Высота», мэрия предъявила претензии застройщику в том, что он не собирается, как предусмотрено договором, расселять девять ветхих домов.

В проблеме с Домом быта власти города, сославшись на различные нарушения, задели интересы арендаторов и закрыли Дом быта на капитальный ремонт. В результате этого против мэрии начали открыто «воевать» отдельные городские депутаты, которых мэр прямо обвинил в корыстных побуждениях.

Однако большинство экспертов «Национального рейтинга» посчитали позицию Дмитрия Бердникова правильной и поддержали мэра в этом конфликте.

Среди информации, которая повлияла на повышение рейтинга мэра эксперты отметили: направление 564 миллионов рублей на формирование комфортной городской среды; открытие спортивного комплекса «Авиатор»; поддержка на федеральном уровне строительства в Иркутске детского медицинского центра, выделение на ремонт учреждений дошкольного и среднего образования 660 миллионов рублей, планы начать в этом году строительство школы на 600 мест и нового детского сада.

В Казани, одном из наиболее развитых городов РФ, проявили интерес к опыту Иркутска по развитию исторического центра. Этот факт, безусловно, являлся имиджево выигрышным для Дмитрия Бердникова. А вот по уборке города от снега и льда, большинство окликов носило критичный характер.

В результате, несмотря на общие противоречивые оценки, характерные для рассматриваемого периода, Дмитрий Бердников прибавил в «Национальном рейтинге».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.