29.03.2024

В Иркутской области сотрудники ГИБДД проверят тонировку стекол автотранспорта

В Иркутской области полицейские проведут операцию «Тонировка». Будут проведены мероприятия по пресечению нарушений ПДД, которые связаны с излишне затемненными стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности транспортных средств.

Светопропускание должно составлять не менее 70% на передних боковых стеклах и переднем ветровом стекле.

Мероприятие запланировано на 10 августа.

За 7 месяцев 2018 года за нарушение светопропускания стекол, которое не соответствовало требованиям техрегламента, привлечены к административной ответственности более 9800 водителей.

Водителя привлекают к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, которая предусматривает административный штраф в размере 500 рублей, и далее ему предлагают устранить нарушение на месте.
Если водитель отказывается, то инспектор ДПС выдает распоряжение о прекращении правонарушения, в соответствии с которым владелец транспортного средства обязан в десятидневный срок устранить правонарушение и явиться в подразделение ГИБДД, на территории которого было выявлено нарушение.

Если автомашина с устраненной технической неисправностью не представлена в установленные сроки, все материалы направляются в регистрационное подразделение ГИБДД для принятия решения об аннулировании регистрации.

При проведении регистрационного действия по аннулированию свидетельства о регистрации ТС – транспортное средство и государственные регистрационные знаки выставляются в розыск.

В случае устранения в дальнейшем причин, которые были основанием для прекращения регистрации, восстановление регистрации осуществляется по месту ее аннулирования, с выдачей новых регистрационных документов и номерных знаков.

Пo инфoрмации пресc-cлужбы ГУ МВД Роcсии пo Иркутскoй oбласти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.