24.04.2024

Собрали рекордный урожай. «Саянский бройлер» завершил уборочную кампанию

«Саянский бройлер» подвёл итоги уборочной кампании. Предприятие выращивает пшеницу, овёс и рапс ‒ на корм птице и на продажу. «Это была настоящая битва за урожай, в сентябре у нас было всего четыре дня без дождя, – делится председатель совета директоров «Саянского бройлера» Владислав Буханов.  – Убирать можно только зерно определённой влажности, а по сырой земле самосвалы не могли подойти к комбайнам, и тем приходилось тратить время, чтобы подъехать и разгрузиться. Поэтому мы ловили любую возможность, чтобы приступить к уборке, иногда «втискивались» в пару часов».

Новость по теме «Саянский бройлер» стал победителем конкурса «100 лучших товаров России» Отчасти спасало то, что поля предприятия расположены на большой территории. Бывало так, что над одним полем идёт дождь, а на другом – молотит комбайн. Но всё же уборочная пора выдалась очень напряжённой, работникам приходилось буквально сутками дежурить в полях. «Коллеги проявили себя грамотными профессионалами, большое им спасибо за ударный труд. Также спасибо нашим смежникам, которые поставляют технику, Заксобранию и правительству области за помощь в работе», – говорит Владислав Буханов. В конце октября – начале ноября угроза дождей сменилась угрозой снега, к счастью, хлеборобы успели убрать урожай вовремя. В общей сложности с полей собрали 56 тыс. тонн зерновых и рапса с высокими показателями урожайности культур: 28,1 ц/га пшеницы, 21 ц/га рапса, 33,2 ц/га овса. С 2010 года здесь делают ставку на собственное сырьё. Сибирская почва насыщена микроэлементами, не загрязнена агрохимикатами. Фермерам, поставляющим сырьё, предприятие помогает, ссужая их деньгами и техникой, ведь у малого бизнеса на селе часто возникают трудности с получением кредита в банке.
Статья по теме Агрохолдингу «Саянский бройлер» исполняется 30 лет «Мы видим потенциал для дальнейшего развития даже без наращивания посевных площадей,  – говорит аграрий.  – Планируем переходить с 5-метровых на 9-метровые комбайны. В перспективе также займёмся производством пищевой пшеницы. В 2022  году «Саянский бройлер» запустил и собственную линию по производству рапсового масла, она позволяет получать шесть тысяч литров масла в сутки. Масло будет добавляться в корма для поголовья птицы, что гарантирует качество кормов».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.