30.04.2024

Регион поможет. Какие льготы положены мобилизованным в Иркутской области?

Большинство мобилизованных жителей Приангарья получили единовременную региональную выплату, утверждают в областном правительстве. Что ещё известно о поддержке участников спецоперации и членов их семей, читайте в материале irk.aif.ru. Ошибки в заявлениях По словам военного комиссара Иркутской области Евгения Фуженко, на данный момент в регионе никого не мобилизуют, но не исключено, что в дальнейшем мобилизационные мероприятия продолжатся.

Новость по теме В ЗС обсудили влияние мобилизации на рынок труда в Иркутской области «Сейчас появилось больше оснований для отсрочек, – рассказал заместитель военкома области Александр Лускань. – В список попали отцы трёх детей в возрасте до 16 лет. В законах такая льгота пока не прописана, но военкоматы уже получили указание работать по-новому. Число предприятий, работники которых имеют бронь, увеличилось с трёх до 26». Бронь распространяется только на конкретные должности, список которых утверждается на федеральном уровне. Актуальную информацию по ситуации с отсрочками можно уточнить по телефону 8-800-200-34-11.
Статья по теме «Ушёл, но вернётся». Советы психолога жёнам мобилизованных «Что касается пяти тысяч мобилизованных жителей области, большинство из них получили единовременную выплату в 100 тысяч рублей от региона, – сообщил губернатор Игорь Кобзев. – Осталось около 600 человек, которые либо допустили ошибки в заявлениях, кому перечислять деньги, либо имеют какие-то индивидуальные ситуации, в том числе могут вернуться домой по состоянию здоровья. По выплатам работает отдельная горячая линия по номеру 8-800-6-000-000». Глава региона напомнил, что в местах дислокации мобилизованных из Иркутской области работают представители областных властей: в Новосибирске и Шилово – Константин Юрьевич Дроздов, в Юрге – Геннадий Фёдорович Терехов, к которым военнослужащие могут обратиться по любым вопросам. При необходимости юридического сопровождения выехать к мобилизованным готовы представители нотариальной палаты Иркутской области. Мобилизованных просят сообщить командирам, нужна ли выездная работа нотариуса.
Вопрос-ответ Что означает каждая из категорий годности в военном билете? Ещё одна региональная мера поддержки касается обеспечения семей мобилизованных дровами. С начала мобилизации с семьями было заключено более 20 договоров на поставку около 400 кубометров древесины для отопления. За мобилизованными сохраняется их прежнее место работы и должность. Как пояснила уполномоченный по правам человека в Иркутской области Светлана Семёнова, это касается в том числе граждан, работавших по срочным трудовым договорам, находившихся под сокращением и на испытательном сроке. Период участия в СВО будет засчитываться в трудовой стаж. Ещё одно условие – работодатель должен выплатить мобилизованному всё заработанное, включая зарплату, компенсацию командировочных расходов и так далее. А вот на тех, кто работал по договору гражданско-правового характера, эти правила не распространяются. Информация противоречивая По некоторым льготам поступают противоречащие друг другу сведения. Например, по информации Светланы Семёновой, на членов семей мобилизованных распространяются льготы, положенные семьям военнослужащих, в том числе их детям должны в первоочередном порядке предоставляться места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных учреждениях и летних оздоровительных лагерях.
Статья по теме По вагонам! Мобилизованные из Приангарья прибывают в учебные лагеря В то же время заместитель министра соцзащиты региона Светлана Иевлева назвала слухами сообщения о льготах для семей мобилизованных по оплате ЖКХ и устройству детей в детские сады. Мобилизованные, добровольцы и другие участники СВО, а также члены их семей также имеют право на кредитные каникулы, включая ипотеку. Это подразумевает продление сроков выплат. Обратиться за кредитными каникулами можно в любой момент, пока действует кредитный договор, но до 31 декабря 2023 года. Прервать кредитные каникулы и вернуться в график платежей можно в любой момент. Подробнее о кредитных каникулах можно узнать в телеграм-канале федерального правительства Объясняем.рф. По словам губернатора, представители 20 крупнейших банков отправили своих представителей в места дислокации мобилизованных из Иркутской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.