29.04.2024

Первой в Иркутской области «Свободной библиотеки» исполнилось 10 лет

Первая уличная мини-библиотека свободного чтения в телефонной будке-автомате «Ростелекома» отметила 10-летний юбилей, рассказали irk.aif.ru в пресс-службе компании. В 2012 году она положила начало буккросингу (обмену книгами) в регионе и вошла в рейтинг самых необычных библиотек России вместе с Библиотекой комиксов в Санкт-Петербурге и «Живой библиотекой» (проект, в котором роль «книг» играют живые люди). «Свободная библиотека» – это совместный проект Иркутской областной детской библиотеки имени Марка Сергеева и «Ростелекома». Будка установлена в Иркутске по адресу: ул. Свердлова, 23. Здесь посетитель может взять книгу, оставить прочитанную или обменять одну на другую.

Новость по теме Медицинские организации Приангарья перешли на новую цифровую платформу При её создании инициаторы опирались на мировой опыт по обустройству общественных мест. В европейских странах возникло и распространилось движение «Малых свободных библиотек», которое помогает сохранить книги и становится общим делом, объединяющим людей. «В нашей стране культура чтения развита, поэтому многие люди выкинуть книжку не могут, даже если она уже прочитана или не нужна. И горожане постоянно приносят их в уличную библиотеку. За годы существования проекта ее посетило почти полмиллиона любителей чтения, – рассказала директор ГБУК «Иркутская областная детская библиотека имени Марка Сергеева» Яна Гавриш. – Библиотека обрела постоянных посетителей, стала городской достопримечательностью и узнаваемым культурным брендом Иркутска. Все это время мы вели мониторинг и подсчитали, что за десять лет в федеральных, региональных СМИ и в социальных сетях опубликовали более 300 статей и постов на эту тему – это значит, что нашему городу нужна такая площадка буккросинга». В 2012 году для «Свободной библиотеки» специалисты «Ростелекома» переоборудовали телефонную будку 70-х годов прошлого века: провели освещение, разместили деревянные многоярусные полки, установили стационарный телефон, по которому жители и гости Иркутска могут бесплатно звонить на городские номера. Внешний вид оставили неизменным, чтобы она привлекала к себе внимание посетителей аутентичным обликом. «В адрес проекта звучало много скепсиса. Люди опасались, что неохраняемую будку с книгами будут громить вандалы», – комментирует Заместитель директора Иркутского филиала «Ростелеком» Александр Теленкевич. За прошедшие годы сотрудникам компании действительно приходилось менять разбитые стекла и обновлять полки, но всё же это были единичные случаи. Иркутяне полюбили уличную библиотеку: сюда всегда приходят посетители, а некоторые из них приносят книги целыми сумками.
Новость по теме Её худшая роль – это она сама. Wink показал трейлер чёрной комедии «Аврора» Первый десятилетний юбилей «Свободной библиотеки» прошел так же, как в своё время открытие: Дед Мороз и Снегурочка поздравляли иркутян, зашедших обменяться книгами, проводили литературные мини-викторины и дарили подарки. «Пока росла дочка, мы вместе уносили сюда детские книжки, которые уже прочитали. Ребенку нравилось, что её литературу возьмут себе другие ребята, — рассказала иркутянка Светлана Савельева. — А меня вдохновляет, что здесь появились и прижились культурные традиции, благодаря которым можно вновь сказать, как когда-то говорил, останавливаясь в нашем городе, Антон Павлович Чехов: «Иркутск — превосходный город. Совсем интеллигентный». Реклама.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.