19.04.2024

Остаться в живых. На Колыме увеличилось число без вести пропавших

В Магаданской области всё чаще стали регистрировать случаи пропажи людей, в том числе в условиях дикой природы. Сотрудники полиции, спасатели МЧС и волонтёры поисковых отрядов обсудили ситуацию и напомнили жителям Колымы о важности соблюдения правил безопасности при нахождении в лесу и на воде. «Первое, о чём хочется напомнить, заявление о пропавшем без вести человеке — не важно, ребёнке или взрослом — сотрудники органов внутренних дел принимают незамедлительно, независимо от того, сколько времени прошло с момента утраты с ним связи. Подать заявление можно лично в дежурную часть полиции, или по номеру 102», — говорит заместитель начальника полиции по оперативной работе УМВД Магаданской области Максим Хапёрский. В поисках помогают добровольцы Чаще всего без вести на Колыме пропадают именно дети — специалисты связывают это с их непоседливостью. Хорошо помогают в поисках малышей волонтёры. Они, по словам сотрудников МВД, быстро включаются в поиски и «берут» количеством. Так, в июле этого года поступило сообщение о том, что из частного дома после ссоры с бабушкой ушла 10-летняя девочка. Поиски начались мгновенно — десятки добровольцев вместе с оперативниками и сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних в течение пяти часов искали ребёнка. Общими усилиями девочку нашли невредимой в полуразрушенном здании на окраине Магадана в лесу.

Новость по теме «Клёвую Колыму» перенесли на следующий год «Если бы не волонтёры, поиски бы тогда затянулись, — признаётся Максим Хапёрский. — Огромное спасибо отряду по поиску пропавших детей в Магадане, который всегда приходит на помощь. Надеюсь, наша дальнейшая совместная работа поможет ещё большему количеству людей. Кроме того, мы проводим совместную профилактическую работу с населением. Думаю, это в принципе в разы сократит случаи пропажи людей». «Продуктивное взаимодействие полиции и волонтёров, безусловно, пойдёт на пользу всему обществу», — отметила руководитель волонтёрского отряда Юлия Домрина. Дикая природа — опасна «Взрослое население Магаданской области тоже пропадает часто. Многие увлекаются туризмом, занимаются сбором ягод и грибов, или просто любят погулять в лесу. Однако туристы забывают, что дикая природа — это источник различных опасностей, — подмечает начальник ГУ МЧС России по Магаданской области Любомир Муха. — Не лишним будет запомнить несколько правил. Они помогут вам не попасть в трудную ситуацию, а в отдельных случаях, спасут жизнь и здоровье».
Новость по теме Казино под прикрытием разоблачили в Магаданской области Правило первое: одна из самых серьёзных опасностей магаданской природы — медведь. «При встрече с этим животным, человек попадает в крайне опасное положение. Поэтому нужно предпринять все меры, чтобы исключить такую встречу, — говорит Любомир Эдвардович. — Находясь в лесу, всегда шумите. Это могут быть разговоры, музыка или свисток. Услышав громкие звуки, медведь уйдёт с пути человека в чащу леса». Правило второе: отправляясь в лес, изучите карту местности. «Зная карту: расположение дорог, рек, возвышенностей, вы с меньшей долей вероятности потеряете обратную дорогу, — объясняет спасатель. — Опытные туристы вряд ли собьются с пути, а вот простые грибники и ягодники могут и заплутать. Чтобы этого не случилось, не уходите далеко вглубь леса, имейте с собой компас, изучите ориентиры. Хорошим подспорьем будут безлицензионные радиостанции класса PMR или LPD, которые можно приобрести в салонах сотовой связи или радиомагазинах. Имея с собой такую рацию, вы сможете связаться с другими туристами, и вам помогут найти путь».
Новость по теме В Магаданской области перестали гореть леса Если человек всё же потерялся, ему необходимо забраться на возвышенность и осмотреться. Дым котельных, постройки и шум автомобильной трассы помогут найти выход. Правило третье: не лезть в незнакомую воду. «В нашем регионе много водоёмов, представляющих опасность, — объясняет Любомир Муха. — Не купайтесь в необорудованных местах и не переходите незнакомые реки. Если вы отправляетесь на морскую прогулку, то всегда перед тем, как войти в лодку или катер, надевайте спасательный жилет».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.