20.04.2024

Музей Григория Шелихова приглашает его однофамильцев в краеведческий проект

Музей Григория Шелихова приглашает однофамильцев первооткрывателя в краеведческий проект, рассказали irk.aif.ru в пресс-службе учреждения. Проект приурочен к юбилею г. Шелехова и дню рождения музея (обе эти даты приходятся на 12 июля, хотя фактически День города в Шелехове празднуют в День металлурга). Сотрудники музея приглашают всех, кто носит фамилию Шелехов (Шелихов) рассказать об истории своей семьи. Итогом этой работы должен современный фонд родословия «Род Шелеховых» — совместное исследование родословных историй и семейных легенд.

Статья по теме Рысь, лежащая на сундуке. История герба Бодайбо «Исследуя родовые связи клана Шелеховых, мы не предполагали, какие удивительные истории потомков рода откроют нам страницы архивных документов, семейных и деловых писем, отчётов и научных исследований.  Даже спустя столетия родовые связи Шелеховых расширяются и крепнут: по линии прямых наследников – от детей Василия Григорьевича, Булдаковых, Политковских, а также от иных представителей рода Шелиховых (Шелеховых). Их потомки живут в Аргентине, Мексике, Майами, Эстонии, США, а также в городах России – в Москве, Санкт-Петербурге, Рыльске, Курске, Ставрополе, Краснодаре, Красноярске, Иркутске, Бирюсинске, Улан-Удэ, Шелехове», — отметила директор музея Наталья Волкова. Справка Григорий Иванович Шелихов (1747 — 1795) – русский исследователь, мореплаватель, промышленник и купец. Снаряжал экпедиции на пушнину, налаживал торговое судоходство между Курильскими и Алеутскими островами, возглавлял экспедицию в Русскую Америку (1783—1786), в ходе которой были основаны первые русские поселения в Северной Америке. Основатель Северо-Восточной компании, которую после его смерти преобразовали в Русско-Американскую торговую компанию.
Статья по теме Ленин жив? Сколько памятников Ильичу можно найти в Иркутске Умер в Иркутске, похоронен на территории Знаменского монастыря. Могила Шелихова — памятник истории федерального значения. Помимо г. Шелехова в его честь названы залив Шелихова в Охотском море, бухта Шелихова на острове Парамушир (часть Большой Курильской гряды) и пролив Шелихова между Аляской и островом Кодьяк.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.