20.04.2024

Малые народы. В Приангарье проживают 1950 тофаларов и эвенков

В России проживает около 50 тысяч представителей коренных малочисленных народов, из них 1950 — в Иркутской области, к ним относятся тофалары и эвенки.  Тофалары тысячелетиями компактно живут на северо-восточных склонах Восточного Саяна (Нижнеудинский район). Эвенки проживают на землях, которые входят в Катангский, Казачинско-Ленский, Киренский, Мамско-Чуйский, Усть-Кутский и Бодайбинский районы. Для защиты культуры и исконной среды обитания этих народов созданы государственные программы поддержки. Помогают общинам

Статья по теме Песни, танцы, кухня. Фестиваль дружбы народов прошел в Приангарье — С 2018 года заработала единая подпрограмма «Коренные малочисленные народы, проживающие на территории Иркутской области», — рассказывает заместитель министра экономического развития и промышленности области Светлана Хахина. — Она включает в себя мероприятия, направленные на сохранение и развитие традиционных отраслей хозяйствования коренных малочисленных народов региона. Это оказание социальной поддержки гражданам и общинам, возрождение и развитие культурного наследия. Всего на реализацию проекта с 2019 по 2024 годы выделено 75 млн рублей. В этом году предусмотрено около 11 млн рублей. Также коренным народам помогают в министерстве сельского хозяйства Иркутской области. — У нас действуют два вида субсидий на поддержку традиционных видов хозяйственной деятельности: содержание домашних северных оленей и приобретение техники и оборудования, — говорит начальник отдела экономики министерства сельского хозяйства области Денис Вакуленко. — В июне этого года были предоставлены субсидии на 1 млн рублей двум заявителям на содержание оленей с общим поголовьем 437 голов, во второй половине августа будет объявлен конкурсный отбор на право получения субсидий по 430 тыс. рублей на приобретение техники. Условия субсидирования: 90% — сумма субсидии, 10% — собственные средства. В 2021 году такая помощь была предоставлена пяти общинам на общую сумму 2 млн рублей, в этом году средства предусмотрены также на пять получателей.  Сейчас есть популярный запрос от самих представителей малочисленных народов не просто поддерживать традиционную деятельность, но и совмещать её с бизнесом. Денис Вакуленко подчёркивает, что сейчас есть популярный запрос от самих представителей малочисленных народов не просто поддерживать традиционную деятельность, но и совмещать её с бизнесом. Есть несколько вариантов самых перспективных направлений: переработка мяса диких животных, производство рыбной продукции и заготовка дикоросов. Представители бизнеса в сфере пищевой промышленности уже выразили заинтересованность в сотрудничестве с общинами коренных малочисленных народов по вопросам поставки сырья для переработки и содействия в сбыте продукции.
Народов много, Родина — одна. В Иркутске обсудили межнациональные отношения Подробнее «Бубен дружбы» Помимо помощи деньгами коренным народам необходима поддержка в плане культуры. В этом году в честь Года культурного наследия народов России в Приангарье провели Большой Суглан эвенков — Тунгусский конгресс. Гостям мероприятия показали национальные костюмы, рассказали о традициях, дали попробовать национальную кухню.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.