20.04.2024

Колыма продолжает гореть. Площадь пожара в заповеднике увеличилась в 35 раз

В Магаданской области продолжают бушевать лесные пожары. 18 июля на территории региона действовало 11 очагов возгорания. В общей сложности огонь охватил более 43 тыс. га леса. Пять пожаров из одиннадцати правительственная комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (КЧС и ПБ) решила не тушить, так как они находятся в так называемой «зоне контроля». То есть, лес горит в труднодоступных территориях, вдалеке от жилья и объектов инфраструктуры, а расходы на ликвидацию пожаров будут выше вреда, который они нанесут. Такие очаги просто отслеживают с воздуха. МЧС удалось локализовать пожары в районе посёлков Горный, Мяунджа и Мадаун. Продолжается борьба с огнём на площади 1150 га возле посёлков Усть-Омчуг и Сеймчан. Пятеро против моря огня Самый крупный пожар возник из-за грозы на территории Кава-Челомджинского участка заповедника «Магаданский». Возгорание обнаружили 17 июля. На тот момент лес полыхал на 13 га, рассказали в прессслужбе Авиалесоохраны. Но к концу дня пламя охватило уже 456 га — площадь возгорания выросла в 35 раз.

Статья по теме Гуляли, горели, болели. Как прошли длинные январские выходные в Магадане? Заповедник — это единственная особо охраняемая территория федерального значения на Колыме. Он состоит из пяти далеко отстоящих друг от друга и отличающихся по флоре и фауне участков, из которых четыре находятся на материке, а пятый — на полуострове Пьягина и Ямских островах в северной части Охотского моря. Общая площадь заповедника составляет 883 тыс. га. Кава-Челомджинский участок охватывает территории в слиянии рек Кава и Челомджа. Здесь обитает значительное количество видов птиц и животных из Красной книги РФ, в том числе в этих землях стабильно гнездятся белоплечий орлан и скопа. В долине Челомджи на северном пределе своего ареала обитает рыбный филин. На заповедной территории растёт ежевик коралловидный — гриб, занесенный в Красную книгу Магаданской области. На 18 июля, по данным Авиалесоохраны, с огнем в заповеднике боролось всего пять человек. Кроме того, на Колыме продолжают тушить сложный пожар в районе аэропорта «Сокол», который возник ещё 7 июля. Его почти сразу локализовали на площади в 5 га, но потушить полностью не могут из-за торфянистых почв, глубокой лесной подстилки и периодических сильных порывов ветра.
Статья по теме Попали под снос. В областном центре избавляются от незаконных строений По всей области на пожарах работало 116 огнеборцев. Была привлечена техника недропользователей, энергетиков, МЧС и пожарно-спасательного центра. Комиссия по ЧС рекомендовала Минприроды России привлечь сюда силы из других регионов.   Главный виновник — человек С начала пожароопасного сезона на Колыме зарегистрировали 44 природных пожара на общей площади 55,5 тыс. га, подсчитали в министерстве природы региона. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 86 пожаров на территории в 209 тыс. га. В области продолжаются грозы, из-за которых то и дело возникают новые пожары. Больше всего возгораний появляется на территории Тенькинского городского округа. Однако главный виновник лесных пожаров вовсе не «Зевс-громовержец» — 80% возгораний происходит по вине человека, подчеркнули в ГУ МЧС России по Магаданской области.
Вопрос-ответ Как получить новое детское пособие? Спасатели напоминают, что в пожароопасный период в лесу категорически запрещено разводить в лесу костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи. Также нельзя оставлять бутылки и осколки стекла, которые могут сфокусировать солнечные лучи и вызвать пожар. Чаще всего в лесах Магаданской области возникают низовые пожары, выжигающие лесную подстилку, валежник и подлесок. Огонь при таком пожаре распространяется со скоростью до трёх метров в минуту. В засушливый период и при сильном ветре опасны верховые пожары, когда огонь распространяется также и по кронам деревьев, особенно хвойных пород. Скорость верхового пожара может достигать 6 км/ч.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.