28.03.2024

Илья Сумароков: в Иркутской области выросло производство молока

С начала года в Приангарье увеличились объёмы производства молока, рассказал «АиФ-Иркутск» министр сельского хозяйства области Илья Сумароков. По итогам 2021 года хозяйства всех категорий произвели 460,2 тыс. тонн молока, что больше показателей 2020-го на 1,2 %. При этом в организованном секторе (сельскохозяйственными организациями и фермерами) произведено 210,6 тыс. тонн молока, на 3,7% больше уровня 2020 года.

Новость по теме Илья Сумароков: с начала года в Иркутской области выросло производство мяса По итогам 2021 г. поголовье КРС в крестьянско-фермерских хозяйствах области составило 90,4 тысяч голов, что обеспечило региону первое место в Сибирском федеральном округе по данному показателю. Результат превзошёл показатели аграрно-развитого Алтайского края с поголовьем в 89,7 тысяч голов. А за четыре месяца 2022 года во всех категориях хозяйств поголовье коров составило 142,7 тысяч. Они дали 70,2 тыс. тонн молока. В производстве сырого молока в области занято 33 сельскохозяйственной организации и 501 фермер. — В области сложилась устойчивая традиция потребления и производства молока и молочных продуктов. Есть положительные результаты и в увеличении объемов, за шесть лет производство молока в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах выросло в 1,2 раза. Одна из причин этого — господдержка строительства новых молочных ферм, — в фермерских хозяйствах на 120 голов, в сельскохозяйственных организациях на 200 и более голов, — подчеркнул Илья Сумароков.
Новость по теме Фура с сухим молоком загорелась в Слюдянском районе С 2019 года в Иркутской области действует программа грантовой поддержки, направленная на создание молочных ферм на 200 голов. Производителям предоставляют гранты в размере 50% от стоимости объекта, но не более 25 млн. рублей. Грант предоставляется на условиях конкурсного отбора. За четыре года на эти цели из областного бюджета направлено 125 млн рублей. На 2022 год предусмотрено 25 млн руб.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.