27.04.2024

Игры разума уходят в онлайн

В Магадане уже не один год реализуют проект, популяризирующий «игры разума». Как отмечают его авторы и участники, интеллектуальные турниры — дело затягивающее и захватывающее. Наталья Бусалаева, одна из основательниц этого движения, уверена, что именно так можно вовлечь молодёжь и школьников не только в науку, но и просто привить любовь к чтению. Деньги на развитие

Статья по теме Выпроваживаем 2020-й. Чем запомнился колымчанам уходящий год В декабре 2011 года она со своими единомышленниками создала Магаданскую городскую общественную организацию по работе с молодёжью «Молодёжный меридиан». В ней нашлось место различным направлениям: музыкальной группе, командам КВН, киностудии, объединению добровольцев, театральной мастерской и др. Но хотелось ещё большего, к тому же Наталья всегда увлекалась игрой «Что? Где? Когда?» и хотела заинтересовать ею и молодёжь города. Поэтому решено было открыть интеллектуальный клуб «Энергия разума». – В 2017 году мы разработали проект «PROинтеллект». Он включает в себя знакомство с различными видами интеллектуальных игр: «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг», «Ворошиловский стрелок», «Своя игра», «Тройка», «Эрудит-Лото», «Шароиды», «Кубраечки», «Шарады», а также тренировки команд, – рассказала Наталья Бусалаева. – И этот проект мы подали на конкурс в Фонд президентских грантов. Понятно, что без финансирования, на голом энтузиазме никуда не уедешь. Это был первый опыт участия магаданских НКО в конкурсе Фонда президентских грантов, никто не ожидал, что удастся в нём победить. Полученный в 2018 году грант в 400 с лишним тысяч рублей позволил вовлечь в интеллектуальные турниры школьников, студентов, работающую молодёжь, старшее поколение – все они с огромным интересом откликнулись на возможность с пользой проводить свободное время. Научный фестиваль в Сети Благодаря проекту в Магадан прилетел двукратный обладатель «Хрустальной совы» и двукратный обладатель «Хрустального атома» Михаил Скипский. Он провёл семинары для руководителей команд и детей, научил новым методикам проведения тренировок. — После семинаров желающих играть в интеллектуальные игры стало ещё больше, – отмечает Наталья Бусалаева. Проект «PROинтеллект» продолжили и в 2019 году, он вновь получил грант Фонда президентских грантов. Это позволило приобрести оборудование и организовать дополнительные площадки для проведения турниров, а также воплотить в жизнь новые задумки. Так зародился «Фестиваль науки, интеллекта и технологий «Калейдоскоп». Он объединил 48 различных интерактивных площадок. Гости фестиваля смогли поближе познакомиться с робототехникой, моделированием, конструированием, принять участие в интеллектуальных играх, увидеть интересные опыты, например, как добыть электричество из картошки или самому смастерить из простого конструктора дверной звонок. 2020 год, к сожалению, внёс свои коррективы – из-за пандемии все массовые мероприятия отменили.
Статья по теме Этнопарк «Дюкча»: быть или не быть? Проблемы финансирования турпроекта Проекту пришлось пережить перезагрузку и уйти в онлайн формат. – Сейчас дистанционно мы проводим фестиваль науки, интеллекта и технологий «Калейдоскоп», там мы представляем площадки партнёров с различными мастер-классами, экспериментами, познавательными опытами, – рассказывает Наталья Бусалаева. – Но главное, на что теперь направлены все наши усиление, — подготовка электронного сборника с интересными интеллектуальными заданиями. Он сможет стать подспорьем для руководителей существующих клубов, а также для желающих создать свою команду, которая сможет присоединиться к нашему движению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.