26.04.2024

«Я здесь, а душа там». Как обустраиваются беженцы из Донбасса и Украины?

Происходящие на территории ДНР, ЛНР и Украины события вынудили многих их граждан покинуть свои дома. По различным оценкам, границу России пересекло до 2,6 млн человек. Irk.aif.ru узнали, как живут беженцы, прибывшие в Иркутскую область. Месяц провели в подвале Елена просит не называть её фамилии. Вместе с семьёй она жила в Мариуполе. Была предпринимателем, в последнее время занималась огородом. Её муж, Владимир, с 2014 года работает вахтовым методом водителем автокрана на золотодобывающем предприятии в Бодайбо. «Мы до последнего не верили, что что-то начнётся, думали, что всё это шутки, и не собирались никуда тикать. 23 февраля жарили шашлыки, а потом начался ад: не знали куда бежать, — вспоминает Елена. — Это ведь совсем другое дело — видеть взрывы и разрушения не по телевизору, а вживую». Семья месяц провела в подвале. Питались картошкой и домашними заготовками, спали одетыми, потому что на улице было холодно, минус одиннадцать. Их дом пострадал от обстрелов, сейчас стоит без окон, без дверей.

Иркутская область предлагает беженцам с ДНР и ЛНР работу с жильём Подробнее «После 9 мая, когда стало потише, мужчинам разрешили покидать город, и мы начали готовиться к эвакуации, — рассказывает женщина. — Из-за обстрелов не рискнули ехать автобусами, выбирались на своей «Волге». Сначала довезли до границы старшую дочь с мужем и ребёнком. Они теперь в Ростове у родственников. Потом вернулись в Мариуполь за вещами и 12 мая выехали уже сами — я, мой муж и наша младшая дочь Диана, ей 13 лет. Дочка очень стойко всё переносила — мы плакали, а она нет. Только потом, когда выбрались в Россию, она рассказала, что ей было страшно и очень хотелось жить». По территории, занятой войсками ДНР, семья передвигалась свободно, никто их не останавливал. А вот саму границу пришлось переходить долго, так как было много беженцев. Простояли в очереди с девяти утра до часу ночи. Машину отдали знакомым — заправлять её дорого, а денег было в обрез. «На границе мужа, как и всех мужчин, опрашивали отдельно, но так как он ехал на работу на вахту и имел соответствующие документы, проблем не возникло, — продолжает Елена. — Добрались поездом до Таксимо, а оттуда на такси уехали в Бодайбо.» Почти семь тысяч километров, которые разделяют Мариуполь и Бодайбо, семья преодолела за семь дней. Городская администрация предложила беженцам жильё, но они предпочли снять за свой счёт более благоустроенную квартиру: с мебелью, посудой, всем необходимым.
Спешат на помощь. Как иркутяне собирают гуманитарные наборы для ДНР и ЛНР? Подробнее Местные власти помогли обустроиться, подать документы на получение гражданства, зачислили Диану в школу. В сентябре она пойдёт в 7-й класс, уже успела найти новых подруг. По друзьям, оставшимся в родном городе, и по своей старой школе, которую разбомбили, девочка до сих пор скучает. Семья надеется со временем вернуться в Мариуполь и восстановить хозяйство. «Я здесь, а душа — там, — говорит Елена. — Столько сил, времени вложили в дом, и всё перечёркнуто, придётся заново начинать». Едут к родственникам Постановлением правительства РФ от 12 марта определено количество жителей Донбасса и Украины, которых должны принять российские регионы. Иркутской области установили «квоту» в 460 человек. По данным областного правительства, на 19 июля в Приангарье не прибыло ещё ни одной централизованной группы беженцев. При этом самостоятельно в регион приехали 284 гражданина ДНР, ЛНР и Украины. 40% из них живут в Иркутске, остальные разъехались по двадцати городам и районам Приангарья. «Почти все едут к родственникам, — рассказывает начальник отдела организационной работы и социальной политики администрации Нижнеилимского района Алёна Чеснокова. — Из 13 человек, которые прибыли в наш район, только у одной семьи нет здесь родни».
Срочников «туда» не отправят. В Приангарье подвели итоги весеннего призыва Подробнее По приезде люди сразу начинают искать жильё и работу. Власти предусмотрели единовременную выплату прибывшим в размере 10 тыс. рублей. Заявление на её выдачу написали 212 человек, к настоящему моменту выплаты получили 99 из них. Также беженцы могут обращаться с вопросами в местные отделения соцзащиты. «Помощь требуется самая разная. Скажем, одна семья приехала к нам, пожила месяц и решила перебраться в другой регион России. Мы договаривались с железнодорожниками, искали способ предоставить им льготный проезд, потому что денег на проезд у людей не было», — приводит пример директор управления соцзащиты по городу Саянску Сергей Кривопалов. Всего из 284 прибывших в Иркутскую область граждан за пределы региона выехало 19 человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.