29.04.2024

Грипп плюс ковид. Колымчан начали прививать сразу от двух инфекций

Инфекционисты прогнозируют начало распространения вируса гриппа, одновременно продолжает наступать и COVID-19. Сейчас появился новый штамм коронавируса под названием «Омикрон» Б4Б5. Лёгкий, но заразный «Этот штамм характеризуется взрывным характером массового заболевания, — говорит и.о. министра. здравоохранения и демографической политики Магаданской области Елена Кузьменко. — Такой анализ был сделан на основании данных в других странах. Подъём заболеваемости начался в Магадане две недели назад. До пика осталось три недели. Этот штамм носит более лёгкий характер, чем «Дельта», но при этом он более заразный, чем первый «Омикрон». Заболеваемость ожидается в шесть раз выше, чем при вспышке обычной ОРВИ».

Статья по теме Дела сердечные. Колымчане страдают от сердечно-сосудистых заболеваний Особенность клинического течения нового штамма коронавируса в том, что иногда болезнь сопровождается нарушениями работы желудочно-кишечного тракта. Другие же симптомы стандартные: повышенная температура тела до 37,5 градусов, боли в горле, заложенность носа, головные боли и боли в суставах. «Вне зависимости от штамма коронавирус может вызывать тромботические осложнения, что в свою очередь, повышает вероятность смерти от инфаркта и инсульта, — добавила Елена Кузьменко. — Поэтому при лечении врачи могут выписать пациенту тромболитики». Медицинские работники рекомендуют колымчанам, которые привились от коронавируса или прошли ревакцинацию, при появлении симптомов COVID-19 принимать жаропонижающее, соблюдать постельный режим и пить побольше жидкости. При ухудшении состояния необходимо вызвать скорую помощь. Тем же, кто пока не привился и при этом имеет сопутствующие заболевания и лишний вес, при симптомах ОРВИ назначают противовирусное лечение. Это позволит пресечь появление осложнений и развитие тяжелой вирусной пневмонии.
Статья по теме Стройки века. В Магадане возводят дома для сирот и переселенцев «Для профилактики коронавируса колымчанам рекомендуется пользоваться масками и перчатками», — напомнила Елена Кузьменко. Власти Магаданской области рекомендовали активнее взаимодействовать с работодателями, чтобы снизить риски распространения COVID-19 в коллективах. Также минздраву региона дали поручение ускорить запуск поликлиник, которые в настоящее время закрыты на капитальный ремонт. Это необходимо для полноценного разделения потоков пациентов. Двойная вакцинация Из-за распространения коронавируса региональный минздрав вновь расширяет количество пунктов вакцинации. По субботам в Магадане теперь снова работает мобильный прививочный пункт. Он находится на Магаданской площади напротив торгового центра. Поставить вакцину здесь можно с 10:00 до 13:00. Также пункты вакцинации продолжают работать в отделениях городской поликлиники № 3, № 5 и № 6. Они открыты в будние дни. Жителям городских округов поставить прививку от коронавируса можно в поликлиниках по месту жительства, врачебных амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах. Помимо вакцинации от COVID-19 на Колыме началась и прививочная кампания против гриппа. 6220 дозы препарата для иммунизации детей уже доставили в медучреждения Колымы. Как правило, защитный эффект от вакцины вырабатывается через 8-12 дней и длится до года.
Вопрос-ответ Кто контролирует качество питьевой воды в Магадане? Ребят от гриппа вакцинируют пока только в школах и детских садах. С началом нового учебного года подключатся и школы. «Мы уже можем прогнозировать, что в конце декабря — начале января к нам придёт вирус гриппа, который характеризуется более длительным течением и ассоциируется с частым возникновением осложнений — отитом, пневмонией, гайморитом, конъюктивитом, — подчёркивает Елена Кузьменко. — Меня, как инфекциониста, волнует вопрос возможной микс-циркуляции двух вирусов — коронавируса и гриппа. Предположить, как будет развиваться инфекция у пациента, который подцепил сразу две инфекции, сложно. Скорее всего, болезнь будет протекать тяжелее. Чтобы такого не случилось, надо обязательно сделать прививки и от COVID-19, и от гриппа. Поставить можно две прививки одновременно: от гриппа в одно плечо, от ковида – в другое. Дети до 12 лет вакцинируются только против гриппа».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.