27.04.2024

Большие проекты. Депутат Антонина Корочкина о работе на 23 округе Иркутска

В 23-й избирательный округ входит сразу несколько микрорайонов: Искра, Зелёный, Лесной и предместье Марата. Все они очень разные: отдалённые и близкие, расположенные на возвышенностях и в низинах, с большой историей и недавно построенные, частный сектор и многоквартирные дома. Но благодаря энтузиазму и энергии депутату Антонине Корочкиной удаётся объединять всё это хлопотное хозяйство в единую территорию, где жизнь бьёт ключом. С заботой о детях Антонина Корочкина с 1978 года работает в системе образования. С 2003-го возглавляет школу № 31. Будучи педагогом, Антонина Михайловна традиционно уделяет учебным заведениям много внимания.

Статья по теме От замедления к ускорению. Школу на Багратиона не успевают построить в срок Один из масштабных проектов, который завершили в этом году на территории избирательного округа № 23, – строительство детского сада в микрорайоне Лесной. Здание, рассчитанное на 220 ребятишек, уже принято в эксплуатацию, но учреждение пока не открылось  – идёт активная подготовка к этому событию. В садике изначально запланированы две ясельные группы, они специализированные, для детей от года до трёх лет. «Новый детский сад нужен жителям микрорайона, это первое дошкольное учреждение в Лесном,  – отмечает Антонина Корочкина. – Теперь родителям не придётся возить маленьких детей далеко от дома. Здание садика рядом со школой  – это единый образовательный комплекс  – ребёнок начнёт ходить в детский сад, а затем в свою же школу». Следующее направление работы депутата  – работа с проектно-сметной документацией по спортивно-оздоровительному комплексу с бассейном в микрорайоне Зелёном. Пока документы на экспертизе, в декабре она будет завершена, и дальше процесс начнёт развиваться в рамках инвестпроекта. При этом будет заключён договор с инвестором, чтобы дети из местной школы могли посещать бассейн бесплатно. «Микрорайон Зелёный удалён от центра Иркутска, и бассейнов здесь нет, а запрос есть у многих. Бассейн нужен и военнослужащим, которым необходимо поддерживать хорошую физическую форму, и жителям старшего возраста, и, конечно, детям. Более того – этот комплекс будет территориально востребован и у жителей микрорайона Лесного. Мы много лет этого добивались», – говорит Антонина Михайловна.
Статья по теме На благо избирателей. Григорий Вакуленко рассказал о работе в округе № 24 В ноябре на заседании думы Иркутска депутаты закрепили участок земли под строительство многофункциональной спортивной площадки на территории округа. Она станет дополнением к будущему физкультурно-оздоровительному комплексу. Там планируется разместить корты для игры в теннис и городки, уличные тренажёры. Кроме того, определена территория для строительства стадиона в микрорайоне Зелёный. На разработку проектно-сметной документации из депутатского фонда Антонины Корочкиной выделено 600 тысяч рублей. Думать и о тепле, и об экологии Другой комплект проектносметной документации сейчас находится в процессе разработки: речь идёт о сетях холодного водоснабжения в предместье Марата. «Для жителей это больная тема. Деревянные дома в предместье расположены близко другу к другу, пожарных гидрантов нет. Если что-то загорится, будет очень сложно потушить. На разработку технической документации было выделено 2,6 миллиона рублей, – говорит депутат. – Жители постоянно звонят, спрашивают, на какой стадии проект. Пока точной даты начала строительства нет, вопрос, к сожалению, решается не оченьто быстро, ведь он дорогостоящий, но всё-таки продвигается. Проектно-сметная документация должна быть готова уже в декабре. Это позволит включить проект в работу, искать источники финансирования и определять сроки строительства».
Статья по теме Привести в порядок. Депутат Алексей Кудрявцев рассказал о работе на округе Ещё одна хорошая «коммунальная» новость – началось строительство теплосетей в микрорайоне Зелёном. Это инвестпроект «Иркутскэнерго». Теплосеть будут тянуть из Топкинского, что в перспективе позволит закрыть местную котельную, работающую на мазуте, ведь её выбросы вредят экологии микрорайона. При этом котельную законсервируют в качестве резервного источника теплоснабжения на случай аварии. Проект уже разработан, строительство началось, сети планируют возводить в следующем году. На техническое присоединение из городского бюджета уже выделили 150 миллионов рублей, аналогичную сумму выделят и 2023 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.