18.04.2024

Байкал пополнился мальками. Нефтяники выпустили в озеро молодь осетра

В сентябре компания «Верхнечонскнефтегаз» организовала выпуск в Селенгу трёх тысяч мальков байкальского подвида сибирского осетра (Acipenser baerii baicalensis). Он внесён в красную книгу России, его вылов запрещён с 1945 года. Подробнее в материале irk.aif.ru. Редкий здоровяк Байкальский подвид сибирского осетра распространён в Байкале и впадающих в него крупных реках – Селенге, Баргузине. Раньше он также водился в Верхней Ангаре – на севере озера, но на сегодняшний день верхнеангарская популяция исчезла.

Новость по теме Две тонны нелегальной чёрной икры на 100 млн рублей изъяли в Слюдянке На сокращение численности байкальского эндемика влияет загрязнение нерестовых рек, браконьерство, попадание рыб в ставные неводы. Кроме того, рыба долго созревает, а на нерест ходит не ежегодно. Самцы делают это раз в три, а самки – раз в пять лет. Только что родившиеся мальки имеют длину всего 10–12 мм, а в двухмесячном возрасте весят около двух граммов. Взрослая рыба от носа до хвоста вырастает в длину от 110 до 185 см и может весить до 120 кг. Однако масса большинства зрелых особей колеблется от 8 до 30 кг. Половой зрелости самцы достигнут через 15–16, а самки – через 18–20 лет после выклёвывания из икры. В среднем одна рыба живёт 50–60 лет. Рыбу нефтяники выпускали в Селенгу недалеко от села Лиственничное в Прибайкальском районе Бурятии, тщательно выбрав участок водоёма с богатой кормовой базой. В специальных ёмкостях сеголеток доставили на место и выпустили под контролем инспекторов Главного бассейнового управления по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов, а также территориального управления Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовства).
Новость по теме На юге Байкала выпустили в озеро 20 тысяч мальков осетра По оценкам специалистов, выращенная на рыбоводно-инкубационных заводах рыба хорошо приживается в открытой воде. Теперь молоди предстоит мигрировать в Байкал, где она будет расти и нагуливать вес. Конечно, для восстановления численности осетра требуются ещё сотни тысяч сеголеток, которых ежегодно выпускают в Байкал рыбозаводы. По оценкам учёных, потребности экосистемы озера составляют четыре миллиона подращённой молоди осетра в год, чтобы его численность стабильно восстанавливалась. Тем не менее регулярный вклад нефтедобывающей компании в восполнение водных ресурсов, сохранение краснокнижной рыбы – шаг в правильном направлении. Вклад в благое дело «Забота об окружающей среде – важная часть корпоративной политики НК «Роснефть», в нефтегазодобывающий блок которой входит ВЧНГ. Выпуск мальков осетра – лишь одно из многих других природоохранных мероприятий, – отмечают в пресс-службе предприятия». В августе 2022 года сотрудники предприятия выпустили в Братское водохранилище Иркутской области более трёх тысяч мальков пеляди. А всего за последние пять лет предприятие выпустило в водные объекты Байкальского региона более 350 тысяч мальков ценных и промысловых рыб: пеляди, хариуса, сига, сазана. Зарыбление также проводилось при участии представителей Росрыболовства.
Новость по теме Отдыхающих на Байкале нерп сняли на видео с помощью дрона Кроме того, на предприятии реализуют уникальный для Восточной Сибири проект: для рационального использования попутного нефтяного газа его закачивают в подземное хранилище. Впоследствии голубое топливо используют для выработки электроэнергии, вместо того чтобы просто сжигать в факелах. Это позволяет уменьшать углеродный след, противодействовать парниковому эффекту. Также на объектах предприятия внедряют оборудование по измельчению пластиковых отходов для последующего вторичного использования пластика, уделяют много времени и сил повышению надёжности трубопроводов, чтобы не допустить утечек, реализуют другие комплексные программы по сохранению и восстановлению природных ресурсов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.