25.04.2024

В Иркутской области прокуратура выявила факты незаконного оборота омуля

Сотрудники Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой, в связи с запретом на вылов омуля в Байкале, который был принят 1 октября 2017 года, провели проверки на Центральном рынке Иркутска и в поселке Листвянка Иркутского района.

Были проверены шесть торговых мест и обнаружена рыба, которая внешне похожа на омуль. Рыба продавалась под видом пеляди. Рыба изъята полицейскими и направлена для проведения исследования в Иркутский областной отдел БФ ФГБУ «Главрыбвод».

По результатам исследований было установлено, что образцы рыбы, которые изъяты с пяти торговых мест, являются байкальским омулем. Кроме того, специалисты установили, что рыба была выловлена с применением сетных орудий лова – ставных сетей.

По факту выявленных нарушений межрайонной прокуратурой в органы предварительного расследования направлено пять материалов.

Также при проверках выявлены нарушения требований ветеринарного законодательства и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии человека. По факту выявленных нарушений внесено 9 представлений в адрес индивидуальных предпринимателей, а также 2 представления руководителям рынков.

По информации пресс-службы Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.