25.04.2024

К гибели туристов на реке Китой привело нарушение правил безопасности

Происшествие случилось 10 июня. На реке Китой на одном из порогов перевернулся аэроглиссер «Пиранья-5» с туристами. Одному из четырёх человек, которые находились в лодке, удалось спастись. Тела еще двоих пассажиров лодки – женщины и мужчины – нашли позже спасатели.

Поиски четвертого, 44-летнего мужчины, продолжались несколько дней. Накануне, спасатели нашли тело четвертого человека выше по течению реки, в 20 км от затонувшей лодки, и эвакуировали его в Раздолье.

Руководитель поисково-спасательных работ Андрей Кармаданов:
— К происшествию привело нарушение правил безопасности при управлении судном. Аэролодка была перегружена, и на сложном участке реки, с порогами и сильным течением, произошло её опрокидывание. Все находящиеся в ней люди были без спасательных жилетов и практически не были готовы к преодолению этого сложного маршрута. Тургруппа не была зарегистрирована в спасательных формированиях Иркутской области, и район поисков изначально не был чётко определен.

Реки Китой, Снежная, Ока и Иркут признаны опасными для сплавов – здесь каждый год случаются происшествия с туристами, причина которых – cлабая подготовка к cложным маршрутам, пренебрежение правилами безопасности – отсутствие спасательных жилетов и защитных касок, низкий уровень профессионализма участников.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.