24.04.2024

Производственная травма: как правильно действовать при её получении

Нарушение требований техники безопасности нередко приводит к несчастным случаям на производстве. При этом не все работодатели, а также работники предприятия знают, как правильно действовать при получении производственной травмы. А ведь от этого очень часто зависит жизнь пострадавшего и судьба руководителя в случае возбуждения уголовного дела.

Производственная травма: что делать и как помочь пострадавшему

Действия окружающих

Если на территории предприятия произошёл несчастный случай, в результате которого пострадал работник, очевидцам необходимо сначала убедиться в своей безопасности, чтобы с ними не случилось то же самое. О случившемся обязательно нужно сообщить работодателю.

  • Затем следует вызвать неотложку и оказать первую помощь пострадавшему. Она не носит медицинского характера, поэтому каждый работник обязан знать правила её оказания.
  • Поскольку каждый несчастный случай на производстве требует обязательного расследования, место происшествия должно оставаться нетронутым до приезда сотрудников соответствующих органов.

Не стоит поддаваться панике — только обдуманные, уверенные действия и трезвое мышление помогут избежать более серьёзных последствий.

Обязанности работодателя

Прежде всего, руководитель предприятия должен сообщить о случившемся вышестоящему руководству, а также сотруднику службы охраны труда.

Затем работодатель должен выполнить следующие действия:

 Что должен делать работодатель, создание специальной комиссии

  1. Произвести оценку состояния пострадавшего и при необходимости организовать срочную доставку его в медицинское учреждение, выделив в качестве сопровождающего одного из работников. Также следует подготовить запрос о предоставлении информации, касающейся степени тяжести полученной травмы.
  2. Оценить место происшествия и дать указание очевидцам устранить опасность, если она есть, либо ни к чему не прикасаться и оградить территорию.

Сотрудник службы охраны труда должен в течение суток сообщить о несчастном случае в органы соцстраха.

Законодательство предусматривает обязанность работодателя при травмировании работника немедленно организовать комиссию с целью расследования обстоятельств происшествия. В её состав должны входить следующие лица:

  • сотрудник, ответственный за соблюдение техники безопасности на производстве;
  • представитель от руководства предприятия;
  • работник профсоюзного органа.

Если случилось происшествие, при котором пострадали двое и более человек либо в результате инцидента есть погибшие, в состав комиссии включают:

Какими актами регулируется порядок действий при несчастных случаях

  • государственного инспектора по охране труда;
  • представителя местного органа власти соответствующего уровня;
  • доверенное лицо со стороны погибшего.

Кроме того, оценивается способ получения травмы или смерти и в зависимости от результатов, информацию о несчастном случае направляют в следующие организации:

  • Министерство труда — при получении работником тяжёлой травмы;
  • Роспотребнадзор — в случае нанесения вреда здоровью посредством химических и прочих веществ;
  • Ростехнадзор — когда травма получена в результате осуществления трудовой деятельности, связанной с использованием сложного оборудования.

Те же самые требования относятся и к получению травмы при работе в особых условиях. В любом случае работодатель должен сохранять спокойствие и действовать согласно законодательству. Только тогда он сможет представить комиссии правдивую информацию, благодаря которой удастся правильно оценить ситуацию и провести адекватное расследование.

Нормативно-правовые акты

Все виды происшествий, связанные с трудовой деятельностью на предприятии, порядок действий в случае получения работником производственной травмы регулируются нормативно-правовыми актами следующего характера:

Производственные травмы

  • инструкция по технике безопасности, в которой также прописаны все действия в случае аварийной ситуации;
  • производственные правила регулируют работу отдельных видов промышленной безопасности;
  • стандарты того или иного предприятия — акты локального характера, в которых прописаны все требования по соблюдению техники безопасности;
  • инструкция о расследовании производственных происшествий — настольная книга предприятия, в которой подробно описаны действия работников в случае чрезвычайной ситуации.

Несчастные случаи на производстве встречаются не так уж и редко. Происходит это в основном по вине самих работников, а также руководства предприятия, которое не в состоянии обеспечить безопасные условия труда. При травмировании сотрудника очевидцы должны немедленно уведомить о случившемся руководителя, а тот, в свою очередь — соответствующие органы. Кроме того, следует принять меры по устранению опасности для других сотрудников и сохранению места происшествия в неизменном виде до приезда комиссии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.