19.04.2024

Дом актера отреставрируют в Иркутске

Старинный «Особняк Бутиных» в городе Иркутске, в котором сейчас находится Дом актера, отреставрируют. На это власти готовы выделить 181 миллион рублей. Объявлен тендер на поиск подрядчика.

Заявки от компаний на участие в закупке принимают до 18 марта, победителя определят 1 апреля 2022 года. Как говорится в аукционной документации, работы выбранный подрядчик должен будет провести до 1 декабря 2024 года. Ему предстоит привести здание в первоначальный вид снаружи и внутри, демонтировав новодел. Также в здании нужно заменить инженерные системы и благоустроить территорию вокруг.

Деревянный особняк Бутиных возведен в 1886 году по проекту архитектора Алексея Кузнецова для иркутского купца Михаила Бутина. После его смерти дом выкупило военное ведомство, и вплоть до 1917-го здесь работала резиденция командующего войсками Иркутского военного округа. После в здании разместился ЦИК Советов Сибири, затем – центральный штаб рабоче-крестьянских дружин интернационалистов, потом в 1920-1923 годах здесь был Иркутский губернский комитет РКП. Дом актера работает с 1977 года.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение Дом актера отреставрируют в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.