Олимпийцы дадут мастер-классы для детей в Иркутской области

Олимпийцы дадут мастер-классы для детей в Иркутской области

Делегация олимпийцев прибыла в Иркутск. С 28 июля по 10 августа спортсмены проведут мастер-классы и массовые мероприятия в различных городах Приангарья.

В составе делегации 11 олимпийских чемпионов и призеров по легкой атлетике, водному поло, волейболу, конькобежному спорту, гандболу, баскетболу и бобслею.

По данным областного правительства, с 28 июля по 10 августа спортсмены проведут игры и мастер-классы в Иркутске, Ангарске, Шелехове и Усолье-Сибирском.

Мероприятия пройдут в рамках в рамках Всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям и молодежи России».

В Усольском районе олимпийцы посетят детские оздоровительные лагеря «Смена», «Хвойный» и «Юность», в которых встретятся с подрастающим поколением.

В  Ангарске в детском лагере «Звездный» спортсмены проведут Малые олимпийские игры, также они посетят лагеря «Юбилейный», «Казачье войско» и «Лукоморье».

В Шелехове в спортивно-оздоровительном лагере «Орленок» члены делегации проведут мастер-классы, поделятся своим опытом с юными спортсменами.

– Наша цель – продвижение здорового образа жизни и занятий спортом среди подрастающего поколения. Мы хотим, чтобы дети знали: спорт помогает в развитии, реализации жизненных планов, закаляет, дает знания и опыт. Возможно, после наших встреч кто-то всерьез задумается о профессиональной карьере спортсмена, а для юных спортсменов это будет дополнительным стимулом, - рассказала руководитель делегации олимпийцев Наталья Боярская.

Благотворительная программа «Олимпийские легенды – детям и молодежи России» стартовала 1 июня во Всероссийском лагере «Смена». В состав делегации вошли:

  • трехкратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике, рекордсменка мира и Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта СССР Татьяна Казанкина,
  • двукратная олимпийская чемпионка по волейболу, чемпионка мира, обладатель Кубка Мира, четырехкратная чемпионка Европы, шестикратная чемпионка СССР, заслуженный мастер спорта СССР Нина Смолеева,
  • двукратный олимпийский чемпион по водному поло, заслуженный мастер спорта СССР Вячеслав Собченко,
  • олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта СССР Людмила Титова,
  • олимпийская чемпионка по волейболу, чемпионка Европы, пятикратная чемпионка СССР, заслуженный мастер спорта СССР Ирина Макогонова
  • олимпийская чемпионка по баскетболу, чемпионка мира, трехкратная чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта СССР Людмила Муравьева,
  • олимпийская чемпионка по гандболу, заслуженный мастер спорта СССР Лариса Беркова,
  • олимпийская чемпионка по волейболу, победитель Кубка Мира, чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта России Людмила Жигилий,
  • двукратный бронзовый призер олимпийских игр по баскетболу, чемпион мира и Европы, двукратный обладатель Межконтинентального Кубка, заслуженный мастер спорта СССР Владимир Жигилий,
  • олимпийская чемпионка по легкой атлетике, серебряный призер Олимпийских игр, чемпионка мира, заслуженный мастер спорта Лилия Нурутдинова,
  • олимпийский чемпион по бобслею, бронзовый призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта СССР Владимир Козлов,
  • заслуженный тренер по легкой атлетике Анатолий Самохвалов.