Движение транспорта изменится в день 355-летия Иркутска

Движение транспорта изменится в день 355-летия Иркутска

В субботу, 4 июня, наш город отметит свое 355-летие. Праздничные мероприятия пройдут на различных площадках. Общественный транспорт будет работать до 24.00, схема движения автобусов, трамваев и троллейбусов изменится.

Так, в связи с праздничными мероприятиями движение общественного транспорта в областном центре будет закрыто следующим образом:

  • С 7:00 до 16:00 - улицы Франк-Каменецкого и Октябрьской Революции на участке от ул. Карла Маркса до ул. Дзержинского
  • С 7:00 до 24:00 – площадь перед зданием правительства Иркутской области, а также ул. Ленина до пересечения с ул. Канадзавы
  • С 12:00 до 17:00 – ул. Карла Маркса
  • С 14:00 до 17:00 – ул. Ленина от ул. Дзержинского до ул. Горького и бульвар Гагарина
  • С 15:00 до 24:00 – проезжая часть вокруг сквера Кирова, ул. Сурикова от ул. Марата до ул. Ленина и ул. Нижняя Набережная.
  • С 20:00 до 24:00 - ул. Рабочая от Маратовской развязки, при этом автомобильный транспорт направляется по улице Баррикад через средний Ушаковский мост.

Парковка автотранспорта в центральной части города будет ограничена в течение всего дня. Об этом  сообщает пресс-служба местной администрации.

Работа общественного транспорта будет продлена до 24:00 ночи. Маршруты движения автобусов, трамваев и троллейбусов изменятся следующим образом:

1) С 7:00 до 13:00 автобусы:

  • № 8 при следовании из м/р Зеленый после ул. К. Маркса пойдут по улицам Ленина, Канадзавы, Марата, Чкалова и далее по маршруту; при следовании от Н.И.ТЭЦ после ул. Чкалова - по улицам Марата, Свердлова, Ленина, Дзержинского, Декабрьских событий и далее по маршруту;
  • № 67 при следовании из м/р Топкинский после ул. К. Маркса пойдут по улицам Ленина, Канадзавы, Марата, Чкалова и далее по маршруту; при следовании из м/р Первомайский после ул. Чкалова - по улицам Марата, Свердлова, Ленина и далее по маршруту;
  • № 64 при следовании из пр. Рабочее после ул. К. Маркса направятся по улицам Ленина, Канадзавы, Марата, Чкалова и далее по маршруту; при следовании из м/р Университетский после ул. Чкалова - по улицам Марата, Свердлова, Ленина и далее по маршруту.

С 13:00 до 17:00 автобусы:

  • № 8 при следовании от Н.И.ТЭЦ после Глазковкого моста пойдут по улицам Сурикова, Марата, Чкалова, Глазковский мост и далее по маршруту;
  • № 64, 67 при следовании из м/р Университетский и м/р Первомайский после Глазковкого моста также направятся по улицам Сурикова, Марата, Чкалова, Глазковский мост и далее по маршрутам.

С 17:00 до 24:00 маршруты № 8, 64, 67 при следовании в Свердловский округ после ул. Карла Маркса поедут по ул. Ленина, Канадзавы, Марата, Чкалова и далее по маршрутам.

При следовании в Правобережный округ автобусы № 8, 67 после ул. Чкалова направятся по улицам Марата, Свердлова, Ленина, Дзержинского, Декабрьских Событий и далее по маршрутам, № 64 после ул. Чкалова – по улицам Марата, Свердлова, Ленина, Дзержинского и далее по маршруту.

2) С 7:00 до 24:00 движение автобусных маршрутов №№ 14, 28, 60 при следовании в центр после Глазковского моста направится по улицам Сурикова, Марата, Чкалова, Глазковский мост и далее по маршрутам.

3) С 7:00 до 13:00 автобусы № 6, 14б, 28р, 29, 30, 33, 37, 39, 65 при следовании в центр после ул. Чкалова направятся по улицам Марата, Свердлова, Ленина и далее по маршрутам; из центра после ул. Карла Маркса по улицам Ленина, Канадзавы, Марата, Чкалова и далее по маршрутам.

4) С 7:00 до 13:00 движение автобусного маршрута № 66 при следовании в центр после ул. Чкалова направится по улицам Марата, Свердлова, Ленина и далее по маршруту; из центра – после ул. Карла Маркса по улицам Ленина, Канадзавы, Марата, Чкалова и далее по маршруту.

5) С 7:00 до 13:00 и с 17:00 до 24:00 маршрут № 20 при следовании на Ж.Д. Вокзал после ул. Ленина пойдет по улицам Канадзавы, Марата Чкалова и далее по маршруту; в аэропорт - после ул. Чкалова по улицам Марата, Свердлова, Ленина и далее по маршруту.

С 13:00 до 17.00 часоа при следовании в центр после улицы Декабрьских событий маршрут №20 пройдет по улицам Тимирязева, Ленина, Дзержинского и далее.

6) С 7:00 до 13:00 движение автобусного маршрута № 98 при следовании в центр направится после ул. Карла Маркса по улицам Сухэ-Батора, Желябова, Декабрьских событий, Карла Маркса, Карла Либкнехта и далее по маршруту.

С 13:00 до 17:00 этот автобус после ул. Декабрьских Событий пойдет по улицам Тимирязева, Ленина, Дзержинского, Карла Либкнехта и далее по маршруту; с 17:00 до 24.00 при следовании в центр после ул. Карла Маркса - по улицам Ленина, Дзержинского и далее по маршруту.

7) С 7:00 до 24:00 маршрут № 16к после ул. Тимирязева пойдет по улицам Седова, Советская, Байкальская и далее по маршруту.

8) C 13:00 до 17:00 движение регулярных и садоводческих автобусных маршрутов направится следующим образом:

  • №9, 9а, 15, 27, 32 при следовании в центр после ул. Рабочего Штаба пойдут по улицам Баррикад, Фридриха Энгельса, Октябрьской Революции, Тимирязева, Литвинова, Дзержинского; при следовании из центра № 15, 27, 32 после ул. Дзержинского по улицам Октябрьской Революции, Фридриха Энгельса, Баррикад, Рабочего Штаба; маршруты № 9, 9а после ул. Дзержинского поедут по улицам Октябрьской революции, Фридриха Энгельса, Баррикад, Радищева;
  • № 35 при следовании из садоводства после ул. Баррикад пойдет по улицам Фридриха Энгельса, Октябрьской Революции, Тимирязева, Литвинова, Дзержинского;
  • № 52 при следовании из садоводства после ул. Рабочего Штаба направится по улицам Баррикад, Фридриха Энгельса, Октябрьской Революции, Тимирязева, Декабрьских Событий, Дзержинского, Октябрьской Революции; при следовании в садоводство после ул. Октябрьской Революции по улицам Фридриха Энгельса, Баррикад, Рабочего Штаба и далее по маршруту;
  • № 110, 136, 137, 139 при следовании из садоводств после ул. Рабочего Штаба пойдут по улицам Баррикад, Фридриха Энгельса, Карла Либкнехта, Софьи Перовской; при следовании в садоводства после ул. Софьи Перовской - по улицам Партизанская, Тимирязева, Октябрьской Революции, Фридриха Энгельса, Баррикад, Рабочего Штаба и далее по маршрутам;
  • № 81 при следовании в центр после ул. Рабочего Штаба поедет по улицам Баррикад, Ф. Энгельса, Октябрьской Революции, Тимирязева, Партизанская, С. Перовской, Байкальская; при следовании из центра после ул. Дзержинского - по улицам Октябрьской Революции, Ф. Энгельса, Баррикад, Сурнова и далее по маршруту.

9) С 13:00 до 17:00 автобусы №№ 13, 31 после ул. Рабочего Штаба при следовании в центр направятся по улицам Баррикад, Ф. Энгельса, Октябрьской Революции, Тимирязева, Декабрьских Событий.

Из центра данный транспорт после ул. Декабрьских событий поедет по улицам Дзержинского, Октябрьской Революции, Ф. Энгельса, Баррикад, Рабочего Штаба и далее по маршрутам.

С 17:00 до 24:00 при следовании в центр после ул. Рабочая указанные автобусы поедут по улицам Декабрьских событий, К. Маркса, Ф. Каменецкого, Рабочая и далее по маршрутам.

10) С 7:00 до 13:00 и с 17:00 до 24:00 маршруты №№ 3, 16, 21, 23, 38, 74, 77, 80, 99 при следовании из Свердловского округа в центр после ул. Чкалова пойдут по улицам Марата, Свердлова, Ленина и далее по маршрутам.

Автобусы № 3, 7к, 16, 21, 23, 38, 80, 90 при следовании из центра после ул. Ленина направятся по улицам Канадзавы, Марата, Чкалова и далее по маршрутам.

11) С 13:00 до 17:00 движение автобусных маршрутов направится:

  • № 6, 14б, 21, 23, 29, 33, 38, 39 при следовании в центр после ул. Чкалова - по улицам Марата, Свердлова, Ленина, Канадзавы, Марата, Чкалова и далее по маршрутам.
  • № 28р, 30, 37, 65, 66 при следовании в центр после Глазковского моста - по улицам Сурикова, Марата, Чкалова и далее по маршрутам.
  • № 90 при следовании из аэропорта после ул. Тимирязева поедет по ул. 3-го Июля, Академическому мосту, объездной дороге Свердловского района, ул. Лермонтова и далее по маршруту;
  • № 7к при следовании в м/р Первомайский после ул. Тимирязева пойдет по ул. 3-го Июля, Академическому мосту, объездную дорогу Свердловского района, ул. Вампилова;
  • № 3, 80 при следовании из м/р Юбилейный после ул. Лермонтова – на объездную дорогу Свердловского района, Академический мост, улицу Седова, 4-ю Советскую, 25-го Октября, Седова, Ленина, Дзержинского и далее по маршрутам; при следовании в м/р Юбилейный после ул. Тимирязева - по ул. 3-го Июля, Академическому мосту, объездной дороге Свердловского района, ул. Лермонтова и далее по маршрутам;
  • № 74 при следовании из м/р Первомайский после ул. Лермонтова – по объездной дороге Свердловского района, Академическому мосту, улицам Седова, 4-я Советская, 25-го Октября, Советская, Байкальская и далее по маршруту;
  • № 99 при следовании в аэропорт после ул. Лермонтова – на объездную дорогу Свердловского района, Академический мост, улицам Седова, Трилиссера, Байкальская, Советская и далее по маршруту;
  • № 77 при следовании в центр после ул. Лермонтова - на объездную дорогу Свердловского района, Академический мост, улицы Седова, Байкальская и далее по маршруту;
  • № 16 при следовании в центр после ул. Тимирязева - по улицам Седова, Советская, Байкальская и далее по маршруту.

Движение автобусов по маршрутам № 11, 42, 43 будет закрыто.

С 13:00 до 17:00 движение трамвайных маршрутов №№ 1, 4а пойдет до Центрального Рынка. С 13:00 до 17:00 движение троллейбусных маршрутов № 7, 8 будет осуществляться до остановки «ул. Волжская». Троллейбусы № 3 и 4 поедут по маршруту «Аэропорт – м/р Солнечный».

Для приближения маршрутов пассажирского транспорта к местам проведения массовых мероприятий с 22.00 вечера будут организованы пункты отправления:

Для троллейбусных маршрутов (ул. Свердлова):

  • № 3 «пр. Марата – м/р Солнечный» - 3 ед.
  • № 4 «ул. Свердлова – Аэропорт» - 2 ед.;
  • № 7 «ул. Свердлова – м/р Первомайский» - 3 ед.;
  • № 8 «ул. Свердлова – м/р Юбилейный» - 3 ед.;
  • № 10 «ул. Волжская – М.Конева» - 1 ед. (будет продлен до сквера им. Кирова).

Для трамвайных маршрутов:

  • № 1 «Студгородок – ул. Волжская» - 3 ед.;
  • № 3 «Ц. Рынок – ул. Волжская» - 1 ед.;
  • № 4 «ул. Братская – Ц. Рынок» - 2 ед. (будет продлен до Ж.Д. Вокзала);
  • № 5 «м/р Солнечный – Ц. Рынок – ул. Волжская» - 2 ед. (будет продлен до Ж.Д. Вокзала);
  • № 6 «м/р Солнечный – ул. Волжская – Ц. Рынок» - 1 ед.

Для автобусных маршрутов (ул. Сурикова и ул. Нижняя Набережная):

  • № 4 «Ц. Рынок – м/р Университетский (через Академический мост)» - 3 коммерческих автобуса;
  • № 4к «Ц. Рынок – пр. Рабочее – Копай» - 2 коммерческих автобуса;
  • № 6 «Ц. Рынок – пос. Жилкино» - 1 муниципальный автобус;
  • № 9 «Ц. Рынок – пр. Радищева» - 2 коммерческих автобуса;
  • № 21 «Ц. Рынок – м/р Первомайский» - 2 коммерческий автобус;
  • № 23 «Ц. Рынок – М. Конева» - 3 коммерческих автобуса;
  • № 27 «Ц. Рынок – м/р Топкинский» - 3 коммерческих автобуса;
  • № 28р «Ц. Рынок – Авиазавод» - 3 коммерческих автобуса;
  • № 30 «Ц. Рынок – Н.Ленино (больница № 8)» - 3 коммерческих автобуса;
  • № 32 «Ц. Рынок – м/р Зеленый» - 2 коммерческих автобуса;
  • № 33 «Ц. Рынок – ст. Батарейная» - 1 муниципальный автобус;
  • № 38 «Ц. Рынок – Н.И.ТЭЦ» - 2 коммерческих автобуса;
  • № 65 «Ц. Рынок – 7 м/р Н. Ленино» - 2 коммерческих автобуса.

Пункт отправления для маршрутов № 4, 6, 21, 23, 28р, 30, 33, 38, 65 – правая сторона ул. Сурикова от ул. Ленина в сторону остановки «ул. Степана Разина».

Пункт отправления для маршрутов №№ 4к, 9, 27, 32 – правая сторона улицы Нижняя Набережная от улицы Декабрьских Событий в сторону остановки «Фортуна».