8.02.2015, 22:37

Жители Приангарья приняли участие в самой массовой лыжной гонке России

Сегодня состоялась всероссийская лыжная гонка-2015. В массовом забеге приняли участие почти 12 тысяч жителей региона.

«Лыжня России-2015» стартовала в 12.00 дня. Соревнования проходили на ледовой трассе ИСХИ в поселке Молодежный Иркутского района.

В забеге приняли участие лыжники всех возрастов: от малышей до пенсионеров. Самому юному спортсмену всего 2,5 годика. Самому возрастному участнику исполнилось 88 лет. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

В гонке на 10 км среди мужчин победу одержал Денис Селянкин из Ангарска. Спортсмен преодолел дистанцию за 27 минут 10 секунд. Вице-чемпионом стал Леонид Хохряков из Усолья-Сибирского. Третье время показал иркутянин Альберт Федин.

В аналогичной гонке среди женщин победила Екатерина Терентьева из Иркутска. Ее результат – 35 минут 20 секунд. На вторую ступеньку пьедестала почета поднялась иркутянка Екатерина Кочнева. Тройку сильнейших замкнула Елизавета Тюрина из Иркутска.

Победители и призеры соревнований получили дипломы, медали и кубки. После основных стартов состоялся VIP-забег на 2015 метров. VIP-гонка была посвящена годовщине Олимпийских игр в Сочи.

За безопасным прохождением всех дистанций следили сотрудники МЧС и работники Аварийно-спасательной службы региона. Спасатели несли вахту на буранах, аэролодке "Пиранья" и судне на воздушной подушке «Хивус».

Сотрудники полиции и инспекторы ГИБДД также обеспечили правопорядок и безопасность участников ледового забега.