14.02.2011, 15:52

15 тысяч человек приняли участие в «Лыжне России» в Иркутске (фото)

В минувшее воскресенье состоялась Всероссийская лыжная гонка «Лыжня России-2011». В этом году на старт вышло 15 тысяч участников, а это больше, чем в предыдущие года.

Больше всего лыжников приехало из  Ангарска, Усолья-Сибирского и Шелехова. Были и участники из отдаленных городов и районов – Бодайбо и Казачинского, а также гости из Бурятии, Тывы, Саха-Якутии, Забайкалького и Красноярского краев.

Гонка прошла на стадионе в поселке Молодежный. Участника необходимо было пройти трассу в 10 км, для детей длина трасы составляла 5 км. Перед стартовым выстрелом прозвучал гимн Российской федерации. Сразу после старта несколько участников упали, но и такую неудачу спортсмены восприняли с улыбкой. Самые сильные спортсмены вырвались вперед практически сразу и многие из них финишировали в первой десятке.

Отдельно бежали школьники, а так же профессиональные спортсмены. Лучшим снова стал шелеховчанин Виталий Чернов. Победителем иркутского этапа «Лыжни России» он становится в 5 раз. Сам спортсмен уже и не помнит, сколько точно раз ему доводилось участвовать в лыжне. По словам спортсмена, раньше он приходил к финишу первым с большим отрывом, в этом же году борьба  была сильнее и напряженнее.

Самым пожилым участником вновь стала 93-летняя спортсменка Ариадна Рязанцева. Она получила специальный приз. Самой юной участницей среди 3,5 тысяч детей, участвовавших в гонке, стала четырехлетняя Анна Жабоедова. В номинации «Самая спортивная семья» победила семья Киргизовых – 17 представителей Киргизовых вышли на «Лыжню России» в этом году. Самые сильные спортсмены по итогам гонки участвовали от Ангарска.