3.11.2010, 9:00

Всероссийская перепись населения не стала событием октября в Иркутске

По результатам ежемесячного экспертного опроса, который провел Байкальский региональный фонд гражданских инициатив «Открытая Россия - Иркутск», событием ушедшего месяца стали выборы 10 октября 2010 года в органы местного самоуправления в Иркутской области.

По результатам ежемесячного экспертного опроса, который провел Байкальский региональный фонд гражданских инициатив «Открытая Россия - Иркутск», событием ушедшего месяца стали выборы 10 октября 2010 года в органы местного самоуправления в Иркутской области. Выборы опередили перепись населения, которая крайне важна, несмотря на то, что «не ко всем пришли», и уголовное дело, связанное с закупками томографов, где Иркутская область прогремела по всей стране.

Победители номинации «Событие месяца» в октябре 2010 года:

  1. Выборы 10 октября 2010 года в Иркутской области;
  2. Перепись населения;
  3. Уголовное дело, связанное с закупками томографов;
  4. Провал строительных тендеров (областная библиотека им. Молчанова-Сибирского и «Ледовый дворец»);
  5. Общественные слушания, посвященные 350-летию Иркутска.

Политиком октября стал человек, превративший поражение партии «Единая Россия» в победу – Владимир Жуков, избранный мэром Ангарского муниципального образования. Второе место еще у одного мэра – Виктора Кондрашова, который, по словам одного экспертов, добросовестно тянет воз муниципального хозяйства, «несмотря на технические сложности и тихий саботаж части городского аппарата власти». Третье место у губернатора Дмитрия Мезенцева, который презентовал регион в «соседней» Финляндии и предложил объявить 2011 год годом предпринимательства.

Десятка победителей номинации «Политика» в октябре 2010 года:

  1. Владимир Жуков, мэр Ангарского муниципального образования;
  2. Виктор Кондрашов, мэр города Иркутска;
  3. Дмитрий Мезенцев, губернатор – глава правительства Иркутской области;
  4. Сергей Бренюк, депутат думы Ангарского муниципального образования, первый секретарь местного отделения КПРФ;
  5. Вадим Семенов, мэр города Черемхово;
  6. Виталий Шуба, депутат Государственной Думы РФ;
  7. Людмила Берлина, председатель Законодательного собрания Иркутской области;
  8. Сергей Левченко, депутат Государственной Думы РФ, первый секретарь Иркутского областного комитета КПРФ;
  9. Андрей Лабыгин, председатель думы города Иркутска;
  10. Владимир Путин, премьер-министр РФ.

В номинации «Бизнес» победил глава ГАЗПРОМа Алексей Миллер, посетивший Иркутск и пообещавший принять участие в финансировании юбилея города. Вторым стал депутат Государственной Думы РФ Виталий Шуба, заявивший, что в 2011г. область получит 8 млрд. рублей из федерального бюджета.

Десятка победителей номинации «Бизнес» в октябре-2010:

  1. Алексей Миллер, глава «ГАЗПРОМа»;
  2. Виталий Шуба, депутат Государственной Думы РФ;
  3. Владимир Якунин, президент ОАО РЖД;
  4. Сергей Тен, генеральный директор ЗАО «Труд»;
  5. Олег Дерипаска, генеральный директор ОАО «РУСАЛ»;
  6. Банкротство ОАО «РУСИА Петролиум»;
  7. Евгений Федоров, генеральный директор ОАО «Иркутскэнерго», генеральный директор «Евросибэнерго»;
  8. Анатолий Краснощек, начальник ВСЖД – филиала ОАО «Российские железные дороги»;
  9. Банкротство «Усольехимпром»;
  10. Владимир Княгинин, директор фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад».

В номинации «Общество» победил Иркутский областной суд, отменивший приговор по скандальному на всю страну делу ДТП. Вторыми стали футболисты команды «Радиан-Байкал». Третьим - стремительный уход из «Серого дома» и возвращение с профессиональный спорт министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Александра Зубкова. В десятку попали и активисты одного из иркутских садоводств, отстаивающие свои права при обсуждении генплана города.

Десятка победителей номинации «Общество» в октябре-2010:

  1. Иркутский областной суд, отменивший приговор Анне Шавенковой;
  2. Футбольный клуб «Радиан-Байкал»;
  3. Стремительный уход министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Александра Зубкова;
  4. Сергей Босхолов, член общественной палаты Иркутской области;
  5. Марина Рихванова, сопредседатель региональной организации «Байкальская экологическая волна»;
  6. Виктор Игнатенко, член избирательной комиссии Иркутской области;
  7. Гарик Сукачев, музыкант, актер;
  8. Валерий Лукин, заместитель председателя областного совета профсоюзов;
  9. Иван Головных, ректор Иркутского государственного технического университета, председатель общественной палаты Иркутской области;
  10. Активисты садоводства «Садовод», защищающие свои права при обсуждении генплана города Иркутска.

Напомним, что каждый месяц выпускники программы «Школа публичной политики» определяют лучших в пяти номинациях: Политика, Бизнес, Общество, Событие и Антигерой года. Среди участников опроса – депутаты разного уровня и чиновники, муниципальные служащие и предприниматели, деятели науки и гражданские активисты, представители политических партий, журналисты и лидеры молодежных организаций.

ГазетаИркутск.ру