В Иркутске открылись Дни русской духовности и культуры «Сияние России» (программа мероприятий)

Всю неделю в разных городах области будут проходить выставки, встречи с писателями и поэтами, праздничные концерты. Полная программа мероприятий на нашем сайте ГазетаИркутск.ру.

На открытие фестиваля прошел традиционный крестный ход и праздничная служба в соборе Богоявления. Как рассказывает телекомпания Вести Иркутск, несмотря на холод, собралось много людей: священнослужители, казаки и простые иркутяне. Архиепископ Иркутский и Ангарский благословил «Сияние России», его участников, жителей Иркутской области на добрые дела.

Архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим:

«В эти Дни, посвященные русской духовности и культуре мы много внимания уделяем прежде всего попечению о духе, о духовной сущности, о культуре».

С сегодняшнего дня начинаются светские мероприятия Дней русской духовности и культуры - выставки, встречи с писателями и поэтами, праздничные концерты. «Сияние России» в городах и поселках Иркутской области продлится до 4 октября.

План мероприятий
 26 сентября – 3 октября

Мероприятие

Дата, время

Место проведения

26 сентября  

Торжественное открытие Дней русской духовности и культуры «Сияние России»
- Праздничное богослужение
- Крестный ход
- Молебен «Во славу Земли Иркутской».
8.00-11.00 Собор Богоявления,
Соборная площадь у Спасской церкви
Кино – клуб «Русский путь»
премьера документального фильма М.Корнева «Сестричка Клава», посвященного 65 – летию Победы в Великой Отечественной войне,
14.00 КДЦ
Кинотеатр «Художественный» ул. Карла Маркса, 24
«Сибиряковские чтения» Круглый стол, посвященный Дню рождения А.М. Сибирякова – предпринимателя и мецената, в Музее истории города Иркутска. 14.00 Музей истории города Иркутска
Отдел истории,
ул. Франк-Каменецкого, 16 А
Открытие выставки «Исследователи и меценаты земли Иркутской» 15.00 Иркутский областной краеведческий музей, ул. Карла Маркса, 2
Танцевальный вечер «И снова музыка звучит», посвященный Дню Иркутской области на бульваре Гагарина у памятника Александру Ш. 16.00 Бульвар Гагарина

День Иркутской области 27 сентября (понедельник)  

День открытых дверей в МОУ ДОД ДМШ, ДШИ, ДХШ
Областная выставка «Земля Иркутская»
«Иркутск: прошлое, настоящее, будущее»
27-29 сентября - 12.00 «Сибэкспоцентр» Байкальская, 253 А
Открытие межрегионального конкурса работ мастеров народных ремесел «Сибирь мастеровая» 12.00 «Сибэкспоцентр» Байкальская,253А
Единый классный час в школах «Сияй, Сибирь, России светлый лик!». Первый урок смены.   Школы города
«С Днем рождения, область Иркутская!»,
«Вот она – наша Сибирь!» - книжные выставки, посвященные Дню Иркутской области.
25 сентября - 3 октября Гуманитарный центр- библиотека имени семьи Полевых,
Университетский, 70
«Связь времен – связь Народов» - 825 лет поэме «Слово о полку Игореве» - встреча гл. редактора детского журнала «О, Русская земля!» М.Ганичевой (Москва) с преподавателями литературы города 14.00 МОУ СОШ N 11 пер. Богданова, 6
Открытие выставки «Музей сибирского фарфора» 16.00 Отдел ИОХМ им. В.П.Сукачева «Усадьба В.П.Сукачева», ул. Д.Событий, 112
Праздничный концерт солистов Областной Иркутской филармонии 18.30 Филармония, ул. Дзержинского, 1

28 сентября (вторник)  

Литературная гостиная «С Иркутском связанные судьбы и среди них судьба моя» - встреча с иркутским землячеством «Байкал», 13.00 Музей-усадьба В.П. Сукачева
ул. Д.Событий, 112
Презентация монографии о. Евгения Касаткина «Мой путь к священству», ул. Франк-Каменецкого, 16 А 14.00 Музей истории г. Иркутска
«Добру и пониманию путь открыт» -
выставка прикладного творчества инвалидов
14.00 Гуманитарный центр- библиотека имени семьи Полевых,
Университетский, 70
«Город раньше и сейчас» Путешествие по родному городу для школьников, 12.00 Библиотека N23
ул. Лермонтова, 325
«Байкалочка» Премьера книги В.В. Зверевой для учащихся начальных классов 12.00 Библиотека N 31 ул. Ярославского, 276, 61
Торжественное мероприятие к 100-летию Иркутского художественного училища 15.00 Драмтеатр им.Н.П. Охлопкова, ул. Карла Маркса , 14
«Вечный свет Иркутска» Праздничный концерт городской детской филармонии с участием детских музыкальных коллективов и стипендиатов мэра г. Иркутска 15.00 Областная филармония,
Дзержинского, 1
«Связь времен - связь Народов» - 825 лет поэме «Слово о полку Игореве»
Киновечер кино-клуба «Русский путь»
с участием писателей М.Ганичевой, С. Котькало, В. Хайрюзова (Москва) и Театра народной драмы.
18.00 Театр Народной драмы,
Ул. Мухиной, 13 А
Фольклорный праздник «Сибирские посиделки» 12.00 ДК «Юбилейный» ул. Лермонтова, 311

29 сентября (среда)  

«Связь времен - связь Народов» - 825 лет поэме «Слово о полку Игореве» - встреча гл. редактора детского журнала «О, Русская земля!» М.Ганичевой (Москва) с библиотекарями ЦБС 11 00 Центральная детская библиотека,
бульвар Постышева, 35 Б.
«Мы здесь живем»- встреча в литературной гостиной «Сибирские огоньки» 12.00 Гуманитарный центр- библиотека имени семьи Полевых,
Университетский, 70
Презентация книжной коллекции   первого губернатора  Ю.А. Ножикова, переданной в дар  Гуманитарному центру – библиотеке им.семьи Полевых 13.00
«Связь времен – связь Народов» к 825-летию поэмы «Слово о полку Игореве»
- день документального кино, встреча с членом жюри кинофестиваля «Бородинская осень» в Можайске М.В.Ганичевой (Москва)
14.00
«Игры старого Иркутска» Фольклорно-игровая программа с участием творческого коллектива ЦДТ «Восход» 16.00 Музей городского быта,
ул. Д. Событий, 77 Б
«Любимый Иркутск – середина земли» -
виртуальная экскурсия по улицам города.
14.00 Библиотека - N 4 ул. Советская, 186
«Блажен, кто предков с чистым сердцем чтит»
беседа о духовных традициях русской семьи.
13.00 Центральная детская библиотека,
б-р Постышева, 35 Б
«Мое Глазковское предместье» Слайд-шоу для юношества. 13.00 Библиотека N 16, ул. Лермонтова, 59
«Новые имена в иркутской поэзии»
Литературная встреча.
15.00 Библиотека N 17, ул. Байкальская, 211 - 2
«Вокруг русского самовара» Фольклорный праздник для школьников 16.00 Библиотека N 24 мрн. Первомайский, 24
Встреча с заслуженным экологом РФ, писателем-природоведом С.К.Устиновым 12.00 Детская библиотека им. А.С.
Пушкина, ул. Франк-Каменецкого, 32
«Гражданин Сибири»
Презентация книжной выставки, посвященной
175-летию Г.Н. Потанина
16.00 ЦГБ им. А.В.Потаниной, ул. Трилиссера, 32
«На улице Рябиновой» -
творческий вечер писателя Ю.И.Баранова
с участием театральной студии ДШИ N10
18.00 Театр народной драмы,
ул. Мухиной, 13 А
Большой вечер поэзии 18.30 Областная филармония, ул. Дзержинского, 1
Концерт Московского государственного академического
театра танца «Гжель»
18.30 Музыкальный театр
им. Н.М.Загурского,
Седова, 29.

30 сентября (четверг)  

Костюмированная экскурсия-лекция «Во славу русского оружия…» - 825-летию поэмы «Слово о полку Игореве» посвящается. 14.00 МУК МИГИ Солдаты Отечества ул. Чайковского, 5
День ангела Н.В.Сукачевой.
«Вера, Надежда, Любовь» - концерт детского театра «Любимовка» в усадьбе В.П.Сукачева,
14.00 Музей-усадьба В.П. Сукачева, ул.Д.Событий, 112
Мастер-класс «Урало-сибирская роспись» 15.00 МОУ ДОД ЦДТ,
б-р Рябикова, 20 А
Праздничная программа детских творческих коллективов «Соцветие» 15.00 ДК «Юбилейный»,
ул. Лермонтова,311
Городской конкурс праздничных открыток
«Я город поздравляю свой»
15.00 МОУ ДОД ДДТ N 5, ул.Просвещения, 14
Презентация книги Почетного гражданина г. Иркутска Бутакова Г.М. «Мне и вправду везло»
с участием школьных библиотекарей
16.00 МУК МИГИ
Отдел истории, ул. Франк -Каменецкого, 16 А
«Завещано сберечь» - презентация книжной коллекции первого губернатора Иркутской области Ю.А. Ножикова. 13.30 Гуманитарный центр- библиотека имени семьи Полевых,
Университетский, 70  
«Книга – царица мудрости» - творческая Встреча педагогов иркутских школ с российскими писателями и поэтами – гостями «Сияния России». 14.00
Открытие выставки «Православная Россия: события и образы» из собрания Государственного музея истории религии, г.Санкт-Петербург 16.00 ИОХМ им. В.П.Сукачева, ул. Ленина, 5
Премьера спектакля «Гневышев» по произведениям иркутского писателя-фронтовика А.Зверева
Прием мэра.
19.00 Театр народной драмы,
Ул. Мухиной, 13 А

1 октября (пятница)  

Митинг у памятника историку, публицисту А.П.Щапову 11. 00 МОУ СОШ N 73, ул. Радищева, 132
Открытие Всероссийской научно-практической конференции «Восьмые Щаповские чтения» по теме «Женщина в истории России XVIII-XXIвв.» 10.00-18.00 Дом-Музей Волконских, пер. Волконского, 10.
«Именины Барыни - Капусты» -
фольклорный праздник в ЦДТ «Восход»
14.00 МОУ ДОД ЦДТ «Восход», ул. Ямская, 53
Открытие выставки рисунка
«Любимый город - глазами детей»,
  ДДТ N 3,
ул. Безбокова, 3
«По следам зеленой горошины» -
обсуждение книги Т. Андрейко
13.00 Библиотека N 19, ул. Макаренко, 6
«Иркутск Ю.П. Колмакова» -
Юбилейный вечер – 80-летие иркутского историка,
автора «Иркутской летописи»
14.00 МУК МИГИ
Отдел истории Франк-Каменецкого,16 А
«Жизнь, посвященная книгам» тематическая выставка ко дню рождения Л.С.Полевого 16.00 Гуманитарный центр- библиотека имени семьи Полевых,
Университетский, 70
«И тебе я в песне отзовусь…» литературно-музыкальная композиция к 115-летию С.Есенина, 14.00 Библиотека N 20
Юбилейный, 22
«Школа фольклора, этнографии и ремесел» - презентация проекта в Доме ремесел 16.00 МУК МИГИ Дом ремесел , ул. Франк - Каменецкого, 16 Б
И.Медведева «Улыбка судьбы» - спектакль Образцового детского театра «Любимовка» в Усадьбе Сукачева 12.00 Музей-усадьба В.П.Сукачева, Д.Событий,112
«Для тех, кто не считает годы» - праздничная программа ко Дню пожилого человека 13.00 Гуманитарный центр- библиотека имени семьи Полевых,
Университетский, 70
Праздник русской словесности, посвященный Году учителя «Учитель, перед именем твоим…»   Восточно-Сибирская государственная академия образования,
Ул.Нижняя Набережная, 6
Праздничный концерт Губернаторского симфонического оркестра и камерного оркестра им. Л. Касабова 18.30 Областная филармония, Дзержинского, 1

2 октября (суббота)
День Музея истории г. Иркутска
 

Акция «Музей собирает друзей»
Костюмированная экскурсия
12.00 МУК МИГИ
Отдел истории Франк-Каменецкого,
16 А
«Осенние посиделки» в Доме ремесел,
Открытие выставки «Традиционная праздничная одежда старожилов Сибири. Век 19».
12.00 Дом ремесел ул.Франк - Каменецкого, 16 Б
Фольклорно-игровая программа «Капустник» в Музее городского быта, 16.00 Музей городского быта
Д.Событий, 77 Б
Костюмированная экскурсия
«В дни тревожные, фронтовые»,
интерактивная экскурсия -«Казацкие забавы»
14.00 МУК МИГИ, Солдаты Отечества ул.Чайковского, 5
«Друзья мои – книги» - вечер в гостиной Полевых 11.00 МУК ГЦ
Фольклорный праздник «Капустки»,
в клубе «Илья Муромец»
12.00 ДЮЦ «Илья Муромец» Юбилейный, 14
К 20-летию «Оникса» - «Учитесь творить красоту» - день открытых дверей 11.00-17.00 Киевская, 1 , оф.314

3 октября (Воскресенье)  

Премьера детского музыкального спектакля «Василиса Прекрасная» 12.00 Театр народной драмы
ул.Мухиной, 13 А
Акция «В музей всей семьей».
Лотерея и подведение итогов конкурса
«С днем рождения, Музей!»,
14.00 МУК МИГИ,
Франк-Каменецкого, 16 А
Открытие Персональной выставки Т.Г.Ларевой, 14.00 МУК МИГИ
ул. Франк-Каменецкого, 16 А

Мероприятия в административных округах  

Свердловский округ  

«С Иркутском связанные судьбы» - цикл встреч 27 сент. -3 октября ДДТ N 2, Первомайский, 53
«Моя Россия - мой Иркутск»- конкурс чтецов 29.09.
13.00
ИПК N 3 ул. Гоголя, 55
, «Пою тебе, моя Россия»
Вокальный фестиваль молодежных народных и фольклорных коллективов и солистов
02.10.
13.00
ИГПК N 1, ул.5-я Железнодорожная, 53
Литературно-музыкальная гостиная
«С днем рождения область!»,
03.10.
13.00
ИКЭСиТ , ул.Багратиона, 50
«Сибирские посиделки» - праздник для бабушек и внуков. 03 .10
14.00
Лермонтова,59
День рождения микрорайона Синюшина гора 25.09 Микрорайон
Синюшина гора у кинотеатра «Орион»

Правобережный округ  

Детский праздник
«А осень хохочет, признаться не хочет»
30.09.
14.00
Ул.5-й Армии, 55
Праздник «Капустки» 01.10.
14-00
Лицей N2,
пер. Волконского,1
Детский праздник «Краски осени» 29.09. Радищева,
132
Детский спортивный праздник «Спортивный коктейль» 01.10
15.00
Мкр. Зеленый
Детский праздник «Осенние странички»
«Мы любим тебя, Иркутск!»
03.10
12-00
Предместье «Рабочее», ул.Баррикад, 135

Октябрьский округ  

Встречи в Клубе «Традиция» Иркутского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры на Ледоколе «Ангара» (суббота, воскресенье) 26.09- 03.10 ФКДЦ «Ледокол «Ангара»
Праздничные программы «Взрослые и дети – нет дружней на свете!» 26.09- 02.10 Детский городок «Чиполлино» ул.Парковая, 1
Встречи в Школе народной культуры
«Иркутская земля – сибирский край»,
27.09- 03.10 МОУ СОШ N 32 Байкальская, 209
Бал и открытие галереи учителей школы N 32 01.10 14.00
Детский праздник
«Вместе празднуем, друзья!»,
0310
13.00
Мрн. Байкальский
д.д.211-213
Концертно-развлекательная программа
«Радуга детства»
03.10
15.00
Площадь им. 50-летия СССР

Ленинский округ  

День пожилого человека. Праздник с участием творческих коллективов Ленинского округа
«С днем рождения, область»
01.10.10.
15.00
Библиотека N 5
ул. Сибирских Партизан, 22
Детский праздник, посвященный 90-летию Ленинского района «Край мой, капелька России» Открытие 7-го концертного сезона детской общественной филармонии «Сибирские роднички» 03.10.10
12.00
ДК им. Ю.А.
Гагарина
ул. Макаренко, 6
К 20-летию ассоциации «Оникс»    
«Мастера Земли Иркутской» - юбилею города» – юбилейная выставка декоративно-прикладного и художественного творчества 25 октября
16.00
МУК МИГИ ГВЦ им. В.Рогаля,
ул. Халтурина, 3

Справки:

  • Управление культуры 52-01-87, гл.специалист Михеева О.И.
  • Централизованная библиотечная система – тел. 63-00-29,   http://www.cbs.irkutsk.ru/
  • Гуманитарный центр – библиотека им.семьи Полевых – тел. 36-95-66,  www.hcenter/irk/ru
  • Театр народной драмы – тел .46-99-68,  http://www.igtnd.ru/
  • Музей истории города Иркутска –
  • Отдел истории - 710-422, 710-423, 710-161,
  • Филиал  «Солдаты Отечества» -  38-10-20,
  • Филиал Дом ремесел20-16-10.
  • Филиал Музей городского быта 20-48-84
  • Филиал Городской выставочный центр им. В.С.Рогаля 20-03-65

ГазетаИркутск.ру


другие новости дня