Новые планеты названы в честь жен декабристов
В 2008 году специалисты Крымской астрофизической лаборатории открыли три новых астероида. Открывателем небесных тел стала бывшая иркутянка, астрофизик Людмила Черных. Она и предложила назвать планеты именами декабристок. Международный астрономический союз возражать не стал.
Как сообщает , полтора года оформляли необходимые документы. А сегодня сотрудники иркутского Музея декабристов получили сертификаты и специальные свидетельства.
Самую крупную планету назвали «Декабрина». Ее диаметр 14 км., среднее расстояние от Солнца – 471 млн. км., а до Земли – 236 млн. км.
А две других планеты теперь гордо носят имена двух знаменитых жен декабристов – «Трубецкая» и «Волконская».
Елена Добрынина, директор Музея декабристов:
«Подвигом называли поступок этих женщин не только их современники, но и современники наши. Подвиг любви и долга. Это тот поступок, который совершили настоящие женщины, которые были истинными христианками. Они поклялись перед алтарем один раз быть со своими мужьями и в горе и в радости и действительно сделали все, чтобы облегчить их жизнь в Сибири. Они стали пусть невольными, но настоящими сибирячками».
Кстати, наряду с планетами Трубецкая и Волконская, на небосклоне недавно появились астероиды, названные БАМ, Байкал и Ангара.
Фото as.baikal.tv

RSS


