Братчанка Александра Родионова пришла шестой на Олимпиаде

Довольно успешный результат показала наша землячка на Олимпийских играх - 2010  в Ванкувере. Несколько сотых секунды ей не хватило до бронзы. К финишу она пришла с результатом 2:47.456.

Перед началом соревнований точка старта для саночников была перенесена ниже, до уровня старта для юниоров, для того, чтобы спортсмены не могли набрать опасную скорость. Такие меры были приняты после трагической гибели грузинского саночника Нодара Кумариташвили во время тренировочных заездов. Санки 21 – летнего спортсмена вылетели за пределы трассы на скорости 145 км/ч, он ударился о металлический барьер и скончался от полученных травм, сообщает ИА Infox.

Наши спортсмены тяжело перенесли это событие. После второго заезда Александра призналась корреспонденту газеты «Советский спорт»:

«Все упростилось: кто стартанёт правильно, тот и поедет быстро, без проблем. А у меня сани «заточены» под скоростной трэк. Вот и мучаюсь сейчас на «медляке»».

Восемь сотых секунды не хватило до бронзы еще одной российской саночнице Татьяне Ивановой. Спортсменка уступила немке Натали Гейзенбергер. Золото также досталось представительнице Германии Татьяне Хюфнер, которая сильно опередила своих соперниц. Второе место с отставанием от Хюфнер в 0,49 секунды заняла австрийка Нина Райтмайер.