Ангарский ЗАГС отказался зарегистрировать однополую пару
Юра и Саша обратились в ЗАГС, желая узаконить свои отношения. Вместе они живут два года. Все бы ничего, только Саша - тоже мужчина. В ангарском отделе ЗАГС официально признать семейную пару гомосексуалистов отказались, сославшись на ограничения в Семейном Кодексе. В России однополые браки официально не регистрируются, вопрос однополых отношений вызывает немало дискуссий среди сторонников свободной любви и приверженцев традиционных отношений. Как сообщили нам сотрудники отдела, к ним поступали уже подобные обращения, интересуются в основном по телефону. С полным пакетом документов несостоявшиеся новобрачные пришли на подачу заявления впервые, об этом сообщает сайт .
Татьяна Чернышева, заместитель начальника отдела ЗАГС АМО рассказала, почему ангарчане меняют сексуальную ориентацию:
- Добрый день, к нам в редакцию обратилась пара, пожаловавшись, что вы им отказали в регистрации брака.
- Ну, это не новость, мы иногда отказываем парам, если они предоставили нам неполный пакет документов.
- Это пара собрала все необходимые документы, просто они э-э-э… (как это по-русски) нетрадиционной сексуальной ориентации.
- В любом случае сейчас в ЗАГСе ремонт, браки мы временно не регистрируем, ни традиционные, ни нетрадиционные – никакие.
- То есть после ремонта.
- Нет, конечно же… Вы поймите правильно. У нас нет полномочий на регистрацию «таких» браков. И в России никто не сможет их зарегистрировать, такой союз не будет иметь юридической силы. А значит, ни свидетельство получить эта пара не сможет, ни фамилию сменить (улыбается). Мы здесь не причем, кстати. Законом регистрация однополых браков не предусмотрена. Такие вопросы у нас возникают периодически, они не частые, но они есть. Равно как мужчины задают вопрос, так и женщины.
- И как часто к вам обращаются с такими вот просьбами?
- Чаще, конечно же, звонят по телефону. Приходят крайне редко. Я работаю с 1992 года, на моей памяти так вообще сюда приходили подавать документы на полном серьезе один раз. А по телефону спрашивают – люди звонят, им очень неловко. Часто рассказывают, что выбор однополого партнера продиктован полным разочарованием в гетеросексуальных отношениях. Обиженные женщины говорят, что мужчины «слабаки» и «тряпки»… Равно как и мужчины рассказывают о том, что, мол, женщин сейчас порядочных нет, что все «предательницы» и так далее… В общем, один в один рассказывают друг про друга… (улыбается) Мы их понимаем и желание их понимаем, но закона такого нет, и мы не имеем права. А поскольку мы являемся государственными служащими – мы руководствуемся только законом.
В некоторых европейских странах, а также в отдельных штатах Америки закон позволяет заключать брак представителям одного пола. А в Италии два гея новый год начали с голодовки в ответ на брачные ограничения в стране. Ангарчане Юра и Саша голодать не собираются, впрочем, как и расходиться тоже.
ГазетаИркутск.ру по материалам сайта


комментариев 6
Это вы обиделись – я же просто удивился происходящему… : )) СМИ заленились в конец, прямой перепечаткой занимаются… : )) Стало интересно посмотреть как материал «кочует» с сайта на сайт, увидел неточность, сообщил редактору – так что сами не заморачивайтесь Mary, «дон ворри, би хэппи»… : ))
Antony_Ch., надо же, как вы заморочились и обиделись смешно. Теоретик материала? ))
К сожалению, это распространенная ошибка, когда другие издания дают ссылки на источники, где нашли материал, а не на первоисточни. В наших материалах принято всегда в текстах фиксировать активные гиперссылки на материалы источники. Другие издания часто ошибаются при перепечатке как наших материалов с других сайтов, так и материалов с нашего сайта, которые мы тоже берем у других источников. Отследить это не представляется возможным, к сожалению… После вашего сообщения мы добавили дополнительную ссылку в конце. А ссылка в тексте присутствовала с самого начала публикации это контролируется программой.
Благодарим за внимательное отношение к материалам, публикуемым на сайте
Ссылочки появилась гораздо позже… а вот статью уже перепечатали другие издания со ссылкой почему то на Газету-Иркутск. Им тоже надо было читать внимательнее? : ))
Добрый день. Читайте, пожалуйста, внимательнее – ссылка на источник указана в двух местах.
Забыли ссылочку сделать откуда материал «тиснули»… : ))